Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Легендарные голоса новосибирского метро: Раиса Томилина и Сергей Рябов

Миллионы пассажиры новосибирского метро слышат голоса Раисы Томилиной и Сергея Рябова ежедневно уже 30 лет. Дикторов ГТРК, озвучивших названия остановок метрополитена, разыскали «Новосибирские новости». Обладатели легендарных голосов рассказали, как о них узнают пассажиры и почему в сторону станции «Заельцовская» звучит мужской голос, а в обратную сторону – женский.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
14:22, 31 июля 2015

«Осторожно, двери закрываются!» - привычные пассажирам новосибирской подземки голоса мужчины и женщины объявляют остановки ежедневно вот уже 30 лет.

«Эту запись мы сделали в 1985 году, когда открывалось метро в Новосибирске. Пригласили тогда дикторов с телевидения и радио. С тех пор их голоса и звучат. Перезаписываем, когда новые станции появляются», - рассказал «Новосибирским новостям» заместитель начальника службы подвижного состава Новосибирского метрополитена Вадим Мироманов.СправкаЕжедневно Новосибирский метрополитен перевозит пассажиров больше, чем метро в Казани, Самаре и Нижнем Новгороде вместе взятые. Цена за проезд в Новосибирском, ниже, чем во всех остальных метрополитенах России. 

Приятный женский голос, объявляющий станции в вагонах метро, принадлежит диктору телерадиокомпании «Новосибирск» Раисе Томилиной. Второй сотрудник ГТРК, чей голос каждый день слышат пассажиры, — Сергей Рябов. Он почти тридцать лет работал диктором радио, а недавно ушел на пенсию.

« Я не знаю, почему выбрали именно нас с Сергеем Георгиевичем. Наверное, наши голоса хорошо подходили. В метро акустика своя, голос должен звучать четко и приятно. Оказалось, что хорошо звучат низкие грудные голоса», - рассказала Раиса Томилина по телефону в беседе с корреспондентом «НН». 

Ее голос в телефонной трубке точно такой же, каким мы его привыкли слышать в метро. Так и кажется, что Раиса Федотовна сейчас объявит следующую остановку и попросит не забывать свои вещи в вагоне.

«Друзья шутят, мол, какая вежливая женщина в метро – столько лет, а ни разу не нагрубила», - смеется диктор. Поимо остановок голос Раисы Томилиной озвучивает информацию по безопасности и правила поведения на станциях метро.

8.jpg

Ее коллега, Сергей Рябов, вспоминает, что на право стать «голосом подземелья» проводился настоящий кастинг.

«Нужны были такие голоса, которые горожане хорошо знают. Вместе со мной тогда записали голос Людмилы Мурзинойтакже нашего диктора, но уже через год обратились к Раисе Томилиной. С тех пор каждый раз при появлении новых станций мы с Раисой Федотовной делаем новые записи», - рассказал Сергей Рябов.

В обычной жизни оба диктора регулярно ездят в метро. Говорят, что никаких льгот в подземке у них нет. «Родные» голоса в вагонах для них уже давно привычны.

«Мои приятели, когда спускаются в метро, говорят: «Ну, здравствуй, Сережа!». Внучки, когда маленькие были, чуть ли не каждому пассажиру рассказывали: «Слушайте, это наш дедушка говорит». У меня и у самого, признаюсь, гордость, ощущение, что ты причастен к истории города», - признается Сергей Рябов.

С обладателями легендарных голосов «НН» пообщались накануне празднования Дня Железнодорожника.

1.jpg

Кстати, наличие двух голосов – мужского и женского – традиционно для всех метрополитенов мира. В новосибирской подземке мужской голос оповещает пассажиров в поездах, следующих по направлению в сторону станции «Заельцовская», а женский - в обратном направлении. В московском метро, например, на кольцевой линии, во время движения по часовой стрелке звучит мужской голос, во время движения против часовой — женский. Данный способ объявления станций был предложен Обществом слепых в 1984 году.

Известный дизайнер Артемий Лебедев назвал это одним из самых удачных применений звукового кодирования и рассказал, как удобнее запомнить такую схему пассажирам: босс зовет на работу, жена — домой.

Что происходит

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Показать ещё