Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Создание велодорожки на Красном проспекте обсуждают в мэрии

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
18:14, 29 июля 2015

Перспективы создания велодорожек вновь обсудили в мэрии города 29 июля. Выделить пробную полосу для велосипедистов на Красном проспекте предложили активисты движения «Привет, велосипед!». В муниципалитете говорят, что проект можно реализовать, но нужно только согласовать вопрос безопасности с ГИБДД. 

В мэрии Новосибирска вновь обсуждают перспективы создания велодорожек. Этот вопрос поднимался на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в среду, 29 июля. С предложением об организации выделенных полос для движения велосипедистов на дорогах города выступил председатель общественной организации «Привет, велосипед!» Алексей Куницин.

В качестве пилотного проекта велосипедисты предлагают оборудовать велополосу на Красном проспекте. Этот проект они ранее уже обсуждали со специалистам мэрии.

«Нормативные документы позволяют реализовать этот проект. Мы просчитывали, можно выделить полосу на участке от автовокзала до ул.Щетинкина, установить там соответствующие дорожные знаки и разметку», - отметил начальник отдела организации дорожного движения ГУБО мэрии Новосибирска Сергей Соскин.

Сомнения и опасения по поводу безопасности велодорожки выразил исполняющий обязанности начальника ГИБДД Новосибирска Евгений Маслюк. Он напомнил о необходимости дополнительного ограждения полосы для велосипедистов на проезжей части. К тому же пока не ясно, кто возьмет на себя расходы по организации такого движения.

8C5A3751.jpg
 В качестве пилотного проекта велосипедисты предлагают оборудовать велополосу на Красном проспекте на участке от автовокзала до ул.Щетинкина

«Надо искать золотую середину. Делать не там, где хотят велосипедисты, а там, где это будет безопасно. Давайте еще раз соберемся отдельно вместе с ГИБДД обсудим», - предложил заместитель мэра по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин. Он поблагодарил активистов велоспиденого движения за велопарковку, которую те недавно оборудовали возле городской мэрии. «Мне уже тоже предложили пересесть на велосипед, и я это предложение принимаю, но чуть позже. Хотя я видел, что некоторые работники мэрии действительно стали ездить на работу на велосипедах», - добавил Сафиуллин.

Напомним, велопарковка на восемь мест появилась у входа в мэрию Новосибирска на ул. Щетинкина в начале июля этого года. Первыми пример коллегам подали молодые чиновники Артем Скатов и Анна Терешкова. Велосипедисты признают – это факт признания велосипедного транспорта и надеются получить велополосу на Красном проспекте уже в ближайшее время.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё