Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Чертов камень», элитные дачи академиков – экскурсии Музея Новосибирска в августе

Никита Манько
Никита Манько
16:46, 28 июля 2015

Первая велосипедная экскурсия пройдет в Академгородке, гости увидят коттеджный поселок научной элиты, избушку Лаврентьева и останки экспериментов сибирских ученых. Назад к корням Новосибирска вернут краеведы – с историями о первом месте высадки мостостроителей и страшной легенде о «Чертовом камне». Классические экскурсии к «Бэтмену» сквозь кварталы НКВД, к застенкам «красных» и «белых» и хулиганским дворам обещают провести вновь.

«Типичный велосибирск»

Участники экскурсии по Академгородку в прошлый раз могли заглянуть в гости к интеллигентам – теперь познакомятся с любимым транспортом жителей Академгородка. Велопрогулка пройдет по Верхней зоне города – достопримечательности. Велосипедисты также посетят избушку академика Лаврентьева, «золотую долину» и коттеджный поселок научной элиты СССР. В клубе «Под Интегралом» гости услышат некогда запретные песни Александра Галича, а среди институтов найдут останки первых экспериментальных установок, на которых сибирские ученые проводили опыты. 

Начало экскурсии 1 августа в 11.00, 6 августа в 18:30 Место сбора: ДК»Академия», ул. Ильича,4 ( велопрокат). Стоимость 200р. взрослые, 100 руб. дети, 150 р. студенты и школьники.

«У корней Новосибирска»

Город начинался от первого железнодорожного моста – ровно в 3333 км от Москвы. Краевед Кирилл Кузеванов обещает показать место высадки первых мостостроителей, «ТЭЦ №1», которая не работает уже давно. Легенду о грузчике, красноармейце и секретаре обкома, страшное предание о «Чертовом камне», историю Реального училища им. Романовых услышат гости.  

Начало экскурсии 12 и 28 августа в 18:30. Место сбора: у памятника Александру III на набережной. Стоимость 200р. взрослые, 100 руб. дети, 150 р. студенты и школьники.

IMG_3737.jpg
В здании училища Дома Романовых сейчас расположена Городская детская клиническая больница скорой медицинской помощи. Красный проспект, 3. Фото Михаила Перикова

Уже классические экскурсии июля повторятся в августе:

О Сталине и «Бэтмене»

Экскурсоводы обновили самую популярную городскую экскурсию. Любопытных горожан ждет прогулка от зданий в стиле конструктивизма через кварталы НКВД к рогатому «Бэтмену» на улице Серебренниковской. Пикантность добавят частушки про Сталина, а смелые лозунги Маяковского можно будет прокричать в мегафон назло мещанам. Напомним, предыдущая экскурсия в «Ночь Музеев» собрала около 400 человек – абсолютный рекорд для гидов Новосибирска.

Экскурсия пройдет 10 и 31 июля с 19:00. Стоимость: 200р. взрослый и 100р. детский. Место встречи: Новосибирская областная юношеская библиотека (Красный проспект, 26).

IMG_3181.jpg
Экскурсии Музея города новосибирска традиционно собирают много гостей. Фото Михаила Перикова

«Базар-вокзал» и дворовые байки хулиганов

Хулиганская экскурсия по местам «боевой славы» гопников 30-х годов особенно популярна у посетителей. Дворы и подворотни, блатные песни под гитару и жизнь бедноты «на районе» раскроют факты, байки и легенды. Гид, выросший в Нахаловке, даст «немного похулиганить» и покричать в подворотнях. 

Экскурсия пройдет 7 и 21 августа в 19:00. Стоимость: 200р. взрослый и 100р. детский. Место встречи: Музей города Новосибирска (Советская, 24).

«Красный террор» и «контра»

Расследовать события революционного 1918 года предстоит от театра «Красный факел». По пути попадутся «пламенные листовки» и сведения, позволяющие раскрыть суть «красного террора» и деятельность Колчака в Новосибирске. Экскурсоводы покажут, где «белых и красных ставили к стенке» и кто похоронен в сквере за Домом Ленина.

Экскурсия пройдет 2 августа с 12:30 и 19 августа с 18.30. Стоимость: 200р. взрослый и 100р. детский. Место встречи: ДК им. Октябрьской революции (Ул. Ленина, 24).

Купеческие замашки

Причуды Ново-Николаевских купцов раскроют на экскурсии по «тихому центру». Гости увидят «еврейский квартал» и отель «Метрополь» – гнездо ячейки «белых» мятежников. Эксперты расскажут, как купцы сколачивали свои капиталы и на чьи деньги строили первые школы для детей крестьян.

Экскурсия пройдет 16 августа в 12:30 и 26 августа с 18:30. Стоимость: 200р. взрослый и 100р. детский. Место встречи: Новосибирская областная юношеская библиотека (Красный проспект, 26).

8C5A5975.jpg
Отель «Метрополь» – гнездо ячейки «белых» мятежников. Фото Марии Козловой

«Чертово городище» и трущобы Закаменки

Эта прогулка покажет городскую изнанку прошлого века,– с трущобами простых работяг, домами терпимости и забытыми улицами дореволюционного Ново-Николаевска. Из рассказов гида вырастет призрак жизни Закаменки, история о ссылке Владимира Ильича и исчезнувшей статуи Сталина.

Экскурсия пройдет 9 и 30 августа с 12:30. Стоимость: 200р. взрослый и 100р. детский. Место встречи: Метро «Октябрьская», выход к «МДМ-банку».

Также музей Новосибирска предлагает прогулку по следам гениальности и красивой жизни «Сад «Альгамбра» 23 августа и экскурсию «Старая площадь» с ретро-фотосессией и кулинарным сетом 5 августа в 18.30. 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё