Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Шпиндели из Новосибирска заставляют работать станки по всей России

Татьяна Куранова
Татьяна Куранова
12:08, 27 июля 2015

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть побывал на единственном за Уралом предприятии, которое специализируется на шпинделях – самых уязвимых деталях современных станков.

Российско-швейцарская производственная компания ООО «Фишер Шпиндель Технолоджи» учреждена в Новосибирске в 2010 году с инвестиционным участием (50%) швейцарской промышленной группы Fischer Precise – мирового лидера в разработке и изготовлении шпинделей (электромеханических узлов современных станков).

За пять лет работы предприятие расширило площади, увеличило штат квалифицированных сотрудников. Оборот компании – 200 млн рублей в год.  По словам представителей компании, у них есть конкуренты, но сегодня новосибирцы обгоняют их по оборотам, географии и перечню заказчиков. Среди них – крупные машиностроительные российские заводы, у которых есть необходимость обслуживать и восстанавливать шпиндельные узлы – самые аварийно уязвимые детали станка. Высокоточные шпиндели обеспечивают вращение инструмента в тысячи и десятки тысяч оборотов в минуту при одновременном подводе к зоне обработки на таких скоростях смазочно-охлаждающих жидкостей, сжатого воздуха, датчиков электроники и других коммуникационных систем.

«Стоимость шпинделя – от 30 тысяч евро до 200 тысяч евро и  они востребованы, – рассказывает председатель правления ООО «Фишер Шпиндель Технолоджи» Юрий Яковец. – Произвести квалифицированный ремонт в Новосибирске предприятию обойдется в три раза дешевле. При этом, срок эксплуатации шпиндельного узла, вышедшего из нашего ремонта, в котором заменены изношенные и уязвимые детали, будет как у нового».

8C5A4809.jpg

По словам Юрия Яковца, они готовы производить шпиндели в России.  Сейчас они работают в тесном контакте с АО «Станкопром» – интегратором российской станкостроительной отрасли, получили поддержку швейцарского партнера и как только будет заказ, готовы приступить к его реализации.

Как отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть после экскурсии по предприятию и знакомству с коллективом, для города очень важно, что высокотехнологичные предприятия с хорошими оборотами намерены расширять производственную базу. Особенно важно перейти от восстановления к производству – либо по лицензии швейцарцев, либо разработать с их участием новый узел.

«Я встречался с собственниками, со швейцарцами. Они уверяют, что политическая конъюнктура для них не важна, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Пока к производству не приступили, идут переговоры, все, что зависит от нас, мы сделаем.  Мы будем стараться лоббировать интересы наших производителей – это не просто рабочие места, это решение важной задачи – импортозамещения».

Фотографии статьи

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё