Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Древнюю пропаганду крестоносцев перевел новосибирский ученый

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
08:37, 27 июля 2015

Ученый из Новосибирского государственного университета Валентин Портных первым в мире сделал перевод уникального трактата XIII века. Сочинение «О проповеди святого креста против сарацинов» он перевел с латыни сразу на русский и французский языки. За эту работу Валентин Портных был удостоен звания «Лучший молодой ученый года».

То, что трактат до сих пор не заинтересовал историков – редкая удача, считает исследователь. Почему документ за восемь веков не перевели ни на один из европейских языков – тайна. Взяться за сочинение монаха-доминиканца молодого ученого убедила научный руководитель – профессор Николь Бериу из Франции. Но перевести документ было недостаточно: Валентин Портных изучил 18 списков и копий манускрипта и фактически восстановил оригинальный текст рукописи.

«Главная ценность – это оригинальный латинский текст, который не просто был взят из какого-то манускрипта, а реконструирован на основе нескольких. Есть разные способы: кто-то издает какую-то одну рукопись. Я решил последовать совету своих старших товарищей и сделать именно реконструкцию», - говорит кандидат исторических наук Валентин Портных.

Понять суть трактата историку помогла фигура автора: генеральный магистр ордена доминиканцев Гумберт Романский был ярым сторонником крестоносного движения. Он создал, считает исследователь, доступную инструкцию, своеобразный «учебник» для других проповедников: как убеждать рыцарей идти на Восток, воевать за «Гроб Господень». В XIII веке воинов, жаждущих ратной славы, в Европе становилось все меньше.

«Очень рекламная мысль, в духе современности даже немного: Ребята, поспешите! Пока царство небесное вам на халяву может достаться! Спешите, спасение дешево стоит. Оно доступно пока за однократное деяние!», - говорит  кандидат исторических наук Валентин Портных.

«Пособие средневеково политрука» - как в шутку называет трактат Валентин Портных, - стал темой его кандидатской диссертации. Теперь историк работает над изданием книги: русский вариант рукописи уже отправлен в печать, она выйдет в конце 2015 года. Параллельно идет работа над французским переводом: ученый дописывает предисловие и просматривает правки научного редактора. Во Франции рукописный памятник XIII века издадут в ближайшие два года. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё