Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Председатель облизбиркома Юрий Петухов: «Мы уже и почерковедов привлекаем»

Иван Проскурин
Иван Проскурин
12:13, 24 июля 2015

На актуальные вопросы по предстоящим выборам депутатов в Законодательное собрание Новосибирской области и Совет депутатов города Новосибирска ответил председатель областной избирательной комиссии Юрий Петухов. 22 июля в студии радиостанции «Городская волна» в эфире программы «Всегда есть выбор» глава избиркома озвучил самую актуальную информацию о выборном процессе. 

– Юрий Фёдорович, 13 сентября 2015 года состоится единый день голосования. Расскажите, все ли партии и кандидаты-самовыдвиженцы справились с задачей по сбору подписей для участия в предвыборной гонке?

– 19 июля все избирательные комиссии завершили прием документов для регистрации. Если мы говорим о выборах депутатов Законодательного собрания по единому областному избирательному округу, то я напомню, что избирательную комиссию уведомили 15 избирательных объединений, и списки их были заверены облизбиркомом. Из них 14 избирательных объединений собрали и подали документы для регистрации, в том числе пять региональных отделений политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко», и девять политических партий, которые в соответствии с законом должны были собирать подписи в поддержку выдвижения своих списков. Они также сдали, помимо необходимых документов для регистрации, еще и подписные листы.

Мы сейчас проводим проверку подписей в соответствии с законом. Более двухсот кандидатов, а цифра постоянно меняется, предоставили свои документы для регистрации в одномандатных избирательных округах. И тысячи кандидатов, в том числе, выдвинутые от партий - на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления.

Окончательно мы подведем цифры, как и полагается, после предоставления документов для регистрации. 28 июля – последний день, и мы будем понимать, какое количество кандидатов продолжат свою борьбу за депутатский мандат.

Сегодня люди понимают, что работа депутата это, прежде всего, ответственность. И это принципиально важно. Очень важно быть неравнодушным к беде или каким-то проблемам людей. Все-таки депутаты или представительные органы, в которые входит депутатский корпус, это представители людей во власти. И поэтому, если ты идешь с какими-то корыстными целями, то это одна позиция, а у которых есть желание что-то изменить… в этой части я вспоминаю слова Никиты Михалкова «Беги от человека, для которого власть – это цель, но иди к человеку, для которого власть – это крест».СПРАВКА:Избирательные объединения, предоставившие подписи избирателей в поддержку выдвижения областного списка кандидатов:

1. Региональное отделение в Новосибирской области Политической партии «Российская экологическая партия «Зелёные». читать далее

– Как проходит проверка подписей, ведь вы заявили о намерении проверять не 20% подписей, а все 100% подписей. Действительно проверяются все подписи?

– Мы действительно увеличили количество подписей, подлежащих проверке. Это единственный объективный и достоверный метод проверки представленных подписных листов. Это дает больше возможностей для политических партий быть зарегистрированными. В том случае, если немалое количество подписей признают недостоверными или недействительными, они все равно окажутся зарегистрированными. Почему?

Я напомню, что для выборов депутатов Законодательного собрания, для регистрации списка по единому избирательному округу требуется 10.657 подписей, но можно сдавать и на 10% больше от этой цифры, т.е. 11.722 подписи. Если при 50% проверки подписей достаточно 533 подписи признать недостоверными или недействительными и это является основанием для отказа, то в ситуации большого числа подписей - более 1000.

Проверяются не только представленные подписи, но и весь пакет документов, который та или иная политическая партия представляет для регистрации. О чем идет речь? Это сведения, которые представляются кандидатами об образовании, судимости, гражданстве и прочее. Это документы. Мы даем юридическую оценку представленных документов. В том числе, уведомление каждого кандидата о том, что он не имеет счетов в зарубежных и банковских учреждениях и не пользуется зарубежными финансовыми инструментами. И третий блок проверки – это подписные листы с подписями избирателей.    

– За 10 дней успеете проверить?

– Безусловно! У нас нет другого выбора. В ежедневном режиме смотрим, планируем нашу работу. Сейчас мы уже и почерковедов привлекаем. У нас есть некоторые вопросы. Это тоже является нашим правом и обязанностью. Для всех подход одинаков. И когда появляется в СМИ разговор о том, что только для одной политической партии мы проверяем 100%, а для других – нет, то даже комментировать эти нелепицы и небылицы я не собираюсь.

Выпуск программы «Всегда есть выбор» радиостанции «Городская волна» опубликован с сокращениями.  

Что происходит

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Показать ещё