Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Приговор насильникам «солевой» разделил комментаторов в соцсетях

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
17:55, 23 июля 2015

Приговор четырем подросткам по делу об изнасиловании 16-летней девушки, ставшей известной по хэштегу «солевая», активно комментируют новосибирцы в интернете. За тяжкое преступление виновные понесли наказание по закону, тем удивительнее, что общественное мнение разделилось. В соцсетях часть комментаторов выказывает сочувствие насильникам, и обвиняет жертву преступления. Психологи комментируют реакцию людей. 

Бурные обсуждения приговора суда по делу «солевой» идут в интернете. И мнения новосибирцев, высказанные в соцсетях, крайне противоречивы. Напомним, четырех молодых насильников, жертвой которых стала 16-летняя девушка, суд приговорил к лишению свободы 23 июля. Самый старший получил десять лет, остальные подростки – по пять.

Больше всего откликов - на странице АСТ-54 ВКонтакте. Людей возмущает не столько сам факт жесткого преступления, а то, что подростки выложили в интернет видео своих издевательств над жертвой.

Новосибирцы постарше уверены, что насильники понесли заслуженное наказание. «Надо же, наконец-то адекватный приговор», - пишет Регина Машарова. «Я очень рада, что все получили реальный срок», - комментирует Дарья Варфоломеева. «Ждала реального наказания для них только за их собственную глупость. Выложить всё в интернет, с подробностями и фото - это архитупо. Даже школьник мог предположить, что все эти факты могут быть использованы против них. Но видимо, уповали на безнаказанность», - возмущается Марина Симакина.

Но ровесники осужденных преступников нередко оставляют комментарии, что девушка виновата сама. Можно увидеть фразы: «за что боролась, на то и напоролась».

Удивляет реакция молодых девушек. Они возмущены поведением студентки – жертвы преступления. «Интересно, легче то ей стало после этой информации, что пацаны сели за ее поведение», - интересуется Tatiana Sidorskaya. Ксюша Кравцова сокрушается, что «убийцам дают меньший срок, а тут из-за легкого поведения девушки парням жизнь испорчена». «Она сама виновата, приличные девушки не ходят по квартирам и не пьют в подобных компаниях», - уверена Даша Караваева.

В официальной группе «Новосибирские новости» ВКонтакте идет активное голосование. Подписчики высказывают свое мнение о справедливости приговора. По состоянию на 23 июля, почти 40% проголосовавших считают, что насильники заслуживают более сурового наказания. 37% соглашаются с вынесенным вердиктом суда. Есть и такие, кто считает, что молодые парни ни в чем не виновны – их 24%.

12345.jpg
Скриншот комментария из соцсетей

Психотерапевт Вадим Скворцов говорит, что подобные высказывания людей можно расценивать как некую психологическую защиту.

«Всегда есть расхожее мнение, что женщина сама виновата в подобных ситуациях. Не так накрасилась, юбку слишком короткую надела. Человек, который обвиняет, как бы тем самым идентифицирует себя на то, что с ним такого никогда не случится. Так проще думать, что «я хороший, я бы туда не пошел». Это теория отрицания. Таким образом, человек защищает себя от плохого», - оценил реакцию людей специалист.читайте такжеНасильникам по делу #солевой дали от 5 до 10 лет лишения свободы

Жестокое изнасилование 16-летней кемеровчанки было совершено 23 сентября прошлого года в одной из квартир микрорайона «Телецентр» в Новосибирске. Насильники надругались над студенткой, а фото преступления выложили в интернет. Шокирующая информация быстро разошлась по соцсетям с хештегом #солевая. История получила общественный резонанс. Расследование дела было взято под личный контроль руководства СК РФ. Заместителю директора по воспитательной работе, юристу техникума, где обучались подростки и коменданту общежития, в котором жила пострадавшая студентка, объявлены выговоры.

Что происходит

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

Показать ещё