Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Достопримечательности Новосибирска: три тайны отеля Метрополитен

Никита Манько
Никита Манько
12:39, 17 июля 2015

Отель «Метрополитен» на ул. Революции, 4 притягивает экскурсии и студентов-художников. Одно из немногих зданий Новосибирска в стиле «модерн», сохранившееся до наших дней. Архитектурные излишества скрывают за собой тайны старого отеля. В Гражданскую войну здесь готовили заговор «белые», чтобы ночью взять штурмом Дом Революции (ныне театр «Красный факел»). Реставрацию исторического здания собственник обещает завершить к концу 2015 года.

Штаб заговорщиковчитайте также- Достопримечательности Новосибирска: Фонтан в Первомайском сквере, памятники светофору и Александру III

- Достопримечательности Новосибирска: почему Академгородок – культурное наследие, а «Богдашка» – нет

- Историю Ново-Николаевска в фотографиях выставили в галерее «Непокоренные»

Майской ночью 1918 года «красный» Ново-Николаевск крепко спал, в Доме революции (Театр «Красный факел») отдыхали его большевики-руководители. Внезапно ворвались белые заговорщики с оружием и арестовали революционеров. В городе произошел переворот. Заговор зрел в номере отеля «Метрополитен» – там собрались заговорщики Мария Гришина-Алмазова, командир 7-го чехословацкого полка Р. Гайда и двое белых подпольщиков – капитан Н.Д. Травин и поручик В.Л. Лукин. Они одели повязки и пошли брать штурмом Дом Революции, где располагался штаб революционных властей. Внезапность нападения помогла «белым» захватить власть. Узнать больше можно на экскурсии «По купеческим кварталам» 19 июля в 12:30, которую проводит Музей города Новосибирска.

«Отель – не бордель»

Отель «Метрополитен» (ул. Революции, 4) путают с отелем «Метрополь», а это два разных здания – утверждают краеведы форума «Новосибирск в фотозагадках». Отель «Метрополь» располагался на ул. Гудимовской (сегодня ул. Коммунистическая) и первоначально строился как жилой дом для П.А. Мамонтова. Открытие состоялось 22 октября 1911 года, владельцы предлагали «роскошные семейные номера». На деле это было место, где за умеренную плату можно было получить интимные услуги. Этим пользовались зажиточные новониколаевцы, а чтобы не светиться – ходили в гостиницу по подземному ходу. На этот полуразрушенный ход натолкнулись коммунальщики в 1973 году, подумали и засыпали обратно», – утверждает в своей книге «Мифосибирск» писатель Игорь Маранин. По данным сотрудников музея города Новосибирска, отель «Метрополь» был снесен в 2010 году. Однако многие до сих пор путают названия отелей.

IMG_9521_новый_размер.JPG

До наших дней сохранился только «Метрополитен» на ул. Революции (бывшая ул. Дворцовая). У него своя тайна – среди авторов здания два архитектора. Отель был построен в 1905 году по проекту архитектора И.С. Лепешкина, по другим данным его архитектор К.К. Лыгин. Как утверждают в музее архитектуры Сибири им. С.А. Баландина, доску с именем И.С. Лепешкина установили по ошибке, он не строил отель – а только дом купца П.М. Зейдана на ул. Коммунистической.

Когда обновится отель

Когда закончится реконструкция здания – эту тайну раскрыли «Новосибирские новости». «Работы по реконструкции собственник ЗАО «Сибирский антрацит» намерен завершить до конца 2015 года. Остались работы по фасадам, внешним деталям, окнам и декоративным элементам окон. Внутренняя планировка сохраняется, так же, как и элементы внутренних интерьеров», – сообщил «НН» начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев. Он напомнил – реконструкция началась в 2013 году.

Собственник купил здание за 18,4 млн рублей 8 октября 2008 года, сообщает «КоммерсантЪ» (Новосибирск). «Общая сумма сделки составила 42,8 млн рублей, из которых 24 млн рублей – стоимость земельного участка», – сообщала изданию пресс-секретарь ЗАО «Сибирский антрацит» Мария Матвеева. Также собственник подписал охранное обязательство.

IMG_9547_новый_размер.JPG

Отель «Метрополитен» был построен в 1905 году. Для своего времени здание было «шикарное», по вкусам купечества Ново-Николаевска. А излишества в декорировании фасада до сих пор служат натурой для студентов НГХМ и НГАХА. Это практически единственное здание Новосибирска в стиле «модерн», сохранившееся до наших дней. Уникальность в том, что отель сочетает сразу два архитектурных стиля – упомянутый модерн и «палладианскую» архитектуру. «Метрополитен» имеет аналоги в Москве и Санкт-Петербурге.  

Фотографии статьи

Что происходит

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Токарей на зарплату до 100 тысяч ищут на ярмарке «МашЭкспо Сибирь»

Показать ещё