Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Театру «На левом берегу» ищут собственную сцену

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:13, 09 июля 2015

Единственный театр левобережья уже седьмой год остается без своей сцены. Актеры театра «На Левом берегу» играют спектакли в Домах культуры, а костюмы и декорации хранят на арендуемых складах. Изменить ситуацию решили депутаты и общественники Кировского района. Вместе с руководителями труппы они обратились в мэрию. Актерам пообещали помочь и найти для них новое помещение.

Небольшая касса у фойе закрыта с конца мая. Театр мог бы играть спектакли и летом. Но завершить сезон попросила дирекция Дома культуры «Металлург». К ситуации, когда сцена занята под многочисленные концерты и торжественные собрания, актеры привыкли. Репетиции только по утрам.

«В мороз, зимой люди едут с другого конца города потому, что площадка есть только с 9 утра до часу дня. И четыре дня у тебя на выпуск спектакля. Нового», - говорит заслуженный артист России Сергей Грановесов.

Да и это было бы неплохо, говорит художественный руководитель театра Сергей Грановесов. Часто приходится играть среди надутых воздушных шариков, аляпистых задников. А свет тут годится только для эстрадных номеров. В гримерках – тусклые лампы, старые стулья, маленькие зеркала. Здесь, сетует директор Елена Гущина, даже негде развесить костюмы. Актеры переодеваются прямо за кулисами. И гастролирует театр по всему миру не от хорошей жизни.

«Иногда просто…ну, нет места, где мы можем выступать. Поэтому мы уезжаем. Это и хорошо, и плохо. Впервые мы в Сербию поехали, заявок было 200 со всего мира. А мы ничего не знали, просто диск отправили. Сказали: приезжайте! Из России было 3 театра, а со всего мира – 21»,  - рассказывает директор Новосибирского драматического театра «На Левом берегу» Елена Гущина.

Сейчас у театра две площадки – Дом культуры им. Ефремова и ДК «Металлург». А под реквизит и костюмы арендуют склад, который планируют снести. Чтобы не оказаться с декорациями на улице, актеры обратились за помощью к депутатам. Те решили: театр «На левом берегу» нужен!

«Если после работы приехать домой, а потом еще ехать в театр, то люди просто не успевают. А если бы был театр на территории района, было бы очень комфортно и уютно», - уверен депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Тарасов.

В мэрии согласились: городской театр «На левом берегу» давно заслужил отдельную, и только свою, сцену.

«Если у нас на правом берегу много различных театров, культурные мероприятия постоянно, то с левым берегом у нас, конечно, беда», - говорит начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Конкретных адресов пока не называют: не всякое здание приспособишь для театра. Новое помещение, говорят руководители труппы, нужно найти до осени. Чтобы очередной сезон театр открыл уже на собственной сцене.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё