Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Велодорожку на Красном проспекте обещают открыть в ближайшее время

Никита Манько
Никита Манько
13:31, 08 июля 2015

Велопарковка на восемь мест появилась у входа в мэрию Новосибирска на ул. Щетинкина. Велосипедисты признают – это факт признания велосипедного транспорта и надеются получить велополосу на Красном проспекте. Анна Терешкова пообещала весь месяц ездить в мэрию на велосипеде, а Артем Скатов надеется подать пример молодым чиновникам. В мэрии сообщают – первую велополосу на Красном проспекте уже согласовали в ГИБДД, она появится в ближайшее время.

Они надеются, что это только первый шаг в сотрудничестве общественности и администрации города по развитию велосипедной инфраструктуры.

Анна Терешкова и Артем Скатов первыми припарковали свои велосипеды у мэрии – они подают молодым чиновникам пример. Общественники установили первую велопарковку у входа в мэрию Новосибирска 8 июля со стороны ул. Щетинкина.

Велопарковку установила общественная организация «Привет, велосипед!». «Это такой позитивный сдвиг, это показывает, что мэрия признала велосипедный транспорт и сигнал для других горожан, что велосипед развивается. Я думаю, что поставить велопарковку это не так дорого и любая организация может себе это позволить. К сожалению, бесплатных велопарковок у нас уже нет», – рассказал руководитель общественной организации «Привет,велосипед!» Алексей Куницин. По его сведениям, сейчас в городе около ста велопарковок, но этого явно недостаточно. Не хватает и велодорожек.

IMG_7540_новый_размер.JPG

Анна Терешкова пообещала весь июль ездить на работу в мэрию на велосипеде. «Спасибо движению «Привет, велосипед!», которые подвигли нас к этому. Сегодня Артем говорит: «Может быть, мы не поедем, плохая погода все-таки». Но тогда нас бы не поняли велосипедисты, они ездят в любую погоду!

Я уже рассчитала, как буду ездить на работу и надеюсь, что к нам присоединятся и другие руководители департаментов и подразделений. Сейчас мы уже начинаем переговоры о сети велодорожек, чтобы была выделена первая пробная велодорожка по Красному проспекту. С ГИБДД предварительные договоренности есть. Я надеюсь, что в ближайшее время мы ее вместе будем открывать, и будем расширять сеть велодорожек», – поделилась начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова.

Она добавила – вопрос дресс-кода не стоит, ведь всегда можно переодеться.

IMG_7619_новый_размер.JPG

Молодые чиновники мэрии могут подхватить пример коллег. «Я не обещаю месяц ездить на работу только на велосипеде, предпочитаю кататься в Заельцовском парке. Но летом, при хорошей погоде, такой способ доехать на работу доставляет больше удовольствия. И важно, чтобы у людей была такая возможность – альтернатива с безопасной парковкой на улице. Лучшей агитацией является коллектив велосипедистов», – уверен пресс-секретарь мэра Новосибирска Артем Скатов.   

Общественники предлагают властям создать в городе сеть велодорожек. В частности, выделить полосу для велосипедистов на Красном проспекте и отдать для велосипедного движения тротуар со стороны метромоста на Октябрьском («Коммунальном») мосту. Точнее, речь идет о расширении места, которое сейчас занимает тротуар, до двух метров, чтобы организовать двустороннее движение велосипедов.

«Два года назад наша организация выиграла муниципальный грант на установку велопарковок. Установили семь. Одна из них, в Нарымском сквере, оказалась невостребованной. Мы решили перенести ее к мэрии», - рассказывает Алексей Куницин.

IMG_7431_новый_размер.JPG

Дефицит велосипедной инфраструктуры все чаще привлекает внимание городских активистов – представителей среднего класса. Весной 2015 года в Новосибирске и Красноярске прошли общественные дискуссии о развитии велосипедного транспорта в крупных городах. Выступая на красноярском мероприятии, представитель общественного движения «Велосипедизация Петербурга» Дарья Табачникова отметила, что для создания велосипедной инфраструктуры вовсе не требуется десятилетий — Гамбург создал свою велоинфраструктуру за пять лет, Лондон — за семь лет, пишет press-line.ru.

В Новосибирске разговор о создании велодорожек власти и городские активисты начали два года назад. Был даже представлен проект восстановления велодорожек в Академгородке – на проспекте Строителей и проспекте Лаврентьева. Асфальт разрушился, дорожки заросли травой. Расходы на восстановление этих дорожек оценивались в 750 тыс. рублей (а в целом по Академгородку - в 4 млн рублей). Однако кризис помешал реализации этих планов. 

Фотографии статьи

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё