Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

3 июля – День ГИБДД: сибирские городовые, история ГАИ в Новосибирске

Никита Манько
Никита Манько
10:02, 03 июля 2015

Первые городовые и милиционеры Ново-Николаевска боролись с лихими извозчиками и необученными шоферами. Опасная езда приводила к ДТП с жертвами — под колесами гибли кони и люди, и скорость ограничили до 25 км/ч. В 1936 году в Новосибирске появилась ГАИ и уже работал первый светофор. Госавтоинспекторы проявляли себя героями — в годы Великой Отечественной, в борьбе с бандитизмом 90-х. Сейчас они становятся звездами интернета с тысячами «лайков».

«Новосибирские новости» поздравляют работников Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения с 79-летием службы.

Сибирский городовой

В Ново-Николаевске за правилами следили городовые на перекрестках, которые регулировали движение и взимали штрафы. В инструкции на этот счет говорилось: «Они должны требовать, чтобы езда была умеренной скорости и только по правой стороне улицы; между подводами обозов должны быть промежутки для свободного прохода публики; ...извозчики должны управлять лошадьми, но не спать»... Кроме того, милиционеры были обязаны требовать от извозчиков приличной одежды, крепких экипажей, соблюдения таксы; чтобы лошади были не искалечены или заморены; чтобы номера и таксы были установленного образца и прибиты на указанных местах. При неисполнении этих требований милиция имела право доставлять извозчика в участок или отбирать номер. В участок доставлялись и лошади без седоков и кучеров.

Берегись_автомобиля.jpg
Кадр из фильма «Берегись автомобиля». Фото oppozit.ru

Первое ДТП и первые правила

В Новониколаевске с ростом автомобильного транспорта начались большие проблемы: жители требовали «умерить спортивный восторг шофёров», который иной раз приводил к гибели людей.

Однажды около десяти часов вечера, когда уже было темно, автомобиль под номером 15 мчался мимо строящегося Дворца труда. На большой скорости он врезался в бревна, затем сбил котел, в котором разогревали асфальт. А возле котла грелся мальчишка-беспризорник, который от толчка попал под автомобиль и погиб. Испугавшийся шофёр с места происшествия скрылся. Но милиции удалось его поймать.

В результате 15 марта 1926 года появилось постановление Новосибирского окружного исполкома. По данным газеты «Вечерний Новосибирск», все управляющие автомобилями и велосипедами, правящие лошадьми при движении должны держаться правой стороны, не ездить вперегонку, объезжать с левой стороны, скорость автомашин не должна превышать 25 км/ч., экипажей и велосипедистов — не выше 15 км/ч.

«Дядя Степа» и светофор

В 1936 году в Новосибирске создали государственную автомобильную инспекцию в составе областного УНКВД, тогда же в Новосибирске появился первый светофор. Он переключался вручную, а первым регулировщиком был милиционер Амелин. В годы Великой Отечественной войны инспекторы ГАИ искали транспорт на нужды фронта, помогали эвакуированным и подготовили тысячи шоферов для красной армии. В послевоенные годы был создан отдел безопасности дорожного движения. Первоначально в распоряжении наряда, состоявшего из трех человек (дежурного, помощника и водителя), был один автомобиль ГАЗ-51, у инспекторов были мотоциклы М-72, ИЖ-49.

8C5A2941.jpg
Памятник первому светофору стоит в Новосибирске на пересечении улиц Сибревкома и Серебренниковской. Фото Марии Козловой

«Берегись автомобиля»

1960 году в стране появились первые единые «Правила дорожного движения по улицам и дорогам СССР» и районные отделы ГАИ в Новосибирске. Тогда же появились дружины ГАИ из числа водителей грузовиков, автобусов, троллейбусов, такси и личных авто. Всего добровольцев было до 5-6 тысяч человек. В 70-е годы на российские дороги хлынул большой поток машин с автомобильных заводов страны – ГАИ тоже продолжала развиваться и совершенствоваться. Тогда же в городе появился первый эскортный взвод и первый вертолетный взвод, появилась Специализированная монтажно-эксплутационная служба, занимающаяся внедрением и эксплуатацией светофоров. В 80-е годы при УВД г. Новосибирска создается городской отдел ГАИ.

Дорожные войны

Еще с начала 90-х существует множество анекдотов и баек о коррупционной составляющей в работе сотрудников ГАИ. Однако, в 1990 году кризис приводит к уменьшению профилактики ДТП и к сокращению служб безопасности движения. Идет рост аварийности и числа преступлений, начинается настоящая криминальная «война на дорогах». Сотрудники Госавтоинспекции работают в условиях межнациональных конфликтов Нагорного Карабаха и Азербайджана, рискуют жизнью в Северо-Кавказском округе и в борьбе с бандитизмом. К сожалению, многие герои получали свои награды посмертно.

IMG_4005.jpg  Звезды интернета

Современные автоинспекторы все чаще становятся героями интернета. Например, старший лейтенант полиции Сергей Палашичев спас двух детей под Новосибирском. Девятилетняя Настя и десятилетний Роман получили разряд молнии на пляже – к ним на помощь кинулся сотрудник ГИБДД. Вместе со своим другом он стал оказывать им первую помощь – делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Дети постепенно приходили в себя. Эта новость собрала более 3 тысяч «лайков» пользователей «Вконтакте» в паблике «АСТ-54». Через несколько дней экипаж ГИБДД помог женщине достать застрявшую машину из грязи, один из сотрудников по имени Павел успокоил расстроенную автолюбительницу и дал ей воды.

Фотографии статьи

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё