Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Норильский театр откроет гастроли «Лесом»

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
08:31, 03 июля 2015

Самый северный театр мира приехал с гастролями в Новосибирск. На сцене «Красного факела» свои постановки покажет Норильский заполярный театр драмы. Актёры привезли семь спектаклей, среди авторов – Гоголь, Пушкин, Виктор Астафьев. Открывает гастроли спектакль по пьесе Островского «Лес»: Чувствуя особую ответственность, актёры репетируют весь день.

На гастроли в Новосибирск Норильский театр привез спектакли двух прошедших сезонов. А есть и просто премьерные спектакли. Но все эти работы уже успели завоевать призы на различных фестивалях или явились результатом работы театральных лабораторий, которые проводят в Норильске ведущие российские режиссеры и критики.

В «Бенефисе Геннадия Несчастливцева» солирует Сергей Ребрий. Ведущий актер театра, он из тех, на ком держится репертуар. Этот спектакль – его творческий портрет. В пьесу Островского он вместе с режиссером Анной Бабановой с легкостью вставляет цитаты из Шекспира, Шиллера или Грибоедова, как фрагменты несыгранных ролей. А слова трагика Несчастливцева оказываются созвучны мыслям провинциального актера.

- Признаться, сказать тебе, устал. Да и до Рыбинска с неделю пропутешествуешь. Да и дел найдешь ли. А вот найти бы нам драматическую актрису, молодую, хорошую.

В этом спектакле Ребрий вместе со своими партнерами по сцене признается в любви к русскому театру XIX века, к его традициям и обычаям. Когда артисты ходили путями «из Вологды в Керчь» и существовало актерское братство. Каким-то чудом оно сохранилось в Норильске, считает режиссер Тимур Файрузов. Еще одна особенность театра за Полярным кругом – особое, пристальное внимание зрителей.

«Несомненно, есть поклонники, театральная публика. Они ходят на несколько спектаклей подряд. Находят там какие-то новые грани. У них есть любимые артисты, на которых они смотрят, как на родных. А потом еще в соц. сетях пишут: сегодня он сыграл как-то не так», - рассказывает режиссер – постановщик Тимур Файрузов.

Репетиции идут напряженноАктеры, художники и бутафоры только обживают сцену «Красного Факела», которая меньше, чем их родная, в Норильске. Но признаются, очень хочется, чтобы спектакли, которые увидят новосибирцы, были максимально приближены к оригиналу.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё