Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Метрополитен призывает ездить по Новосибирску без пробок

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
08:29, 03 июля 2015

Новосибирский метрополитен призывает горожан пересаживаться на подземный транспорт, чтобы не стоять в пробках.

Соответствующие лозунги появились рядом со входами на станцию «Заельцовская». Таким способом сотрудники подземки напоминают, что дорога от площади Калинина до Маркса на метро занимает всего 15 – 20 минут, тогда как по земле в час – пик путь может занять не меньше часа. Баннеры метрополитен, кстати, изготовил за свой счёт.

Между тем в этом году Новосибирский метрополитен празднует юбилей. Тридцать лет назад были сданы первые пять станций. Сейчас их уже тринадцать. За эти годы подземка перевезла два миллиарда пассажиров. Съёмочная группа «Новосибирских новостей» прокатилась в кабине электропоезда и встретилась с первым машинистом новосибирской подземки.

Летчик садится за штурвал, автолюбитель за руль, а машинист метро за специальный контроллер. С его помощью он управляет поездом буквально – одной левой.

– Он дистанционно управляет всеми аппаратами, теговыми двигателями, проходит через карданный вал рукоятка. Машинист левой рукой работает.

Рабочая смена машиниста метро длится 6 часов. Главное – не выбиться из графика. Поезда должны ходить четко по расписанию. Даже на обед машинистам дается не один час, а 46 минут. Но самое сложное в этой работе остановить поезд на станции так, чтобы двери открылись напротив желтых наклеек. Такую точность вырабатывают многолетними тренировками. 80 тонн после разбега со скорость до 80 километров в час так сразу не остановить.

«Во-первых, должен быть профессионализм, а во-вторых, техника у нас такая, сложно передать. Это техника и опыт, опыт и техника», – отметил машинист Новосибирского метрополитена Дмитрий Пирогов.

Новосибирскому метрополитену в этом году исполняется 30 лет. Сначала были открыты пять станций Ленинской линии. Поезд, который совершил первую поездку от Октябрьской до Красного проспекта вел Анатолий Иванов. Он и сейчас работает, но не на линии. Готовит смену. Вспоминает, за первые две недели работы метрополитен принял миллион пассажиров. В подземку ходили, как в музей.

«Народ шел посмотреть, непросто проехаться по каким-то нуждам, а посмотреть, что такое первое метро в Сибири. Они выходили на станции, оглядывались, смотрели, глаза у всех горели», – вспоминает машинист-инструктор новосибирского метрополитена Анатолий Иванов.

Сейчас пассажиропоток новосибирского метро один из самых высоких в России. Новосибирск уступает только Москве и Санкт-Петербургу. В день новосибирская подземка перевозит примерно 250 тысяч человек. Работу метро обеспечивают полторы тысячи сотрудников, в том числе 113 машинистов. Их рабочий день начинается с обязательного медосмотра и инструктажа. Важен и внешний вид сотрудников. За грязную или неопрятную форму, за хмурый вид машиниста могут отстранить от работы.

«У нас работники службы движения, начиная с контроля, заканчивая машинистами, это лицо метрополитена», – заявил начальник службы подвижного состава Новосибирского метрополитена Алексей Николаев.

Сейчас бесперебойную работу новосибирского метро обеспечивают два десятка составов. Руководство подземки отказалось от идеи приобрести поезда с дистанционным управлением. Все-таки человека техника не заменит.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Показать ещё