Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как сделать Новосибирск комфортнее, обсудили эксперты-урбанисты

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
08:55, 29 июня 2015

Авторитетные федеральные эксперты в области урбанистики представили 26 июня современные технологии создания комфортной городской среды. Идеи изменений обсуждали на открытой сессии партийной школы «Единой России». К обсуждению присоединились представители общественности и власти.

Для всех собравшихся абсолютно очевидно, что город – это не место существования, а место для жизни. Необходимость создания комфортного городского пространства в Новосибирске созрела давно. Менять город к лучшему власть намерена вместе с активистами, которые готовы тратить свое время и силы для обустройства мегаполиса.

«Власть должна услышать людей, запрос общества на будущее, что необходимо. Каким город должен быть комфортным, удобным? Это должны сделать не чиновники, а люди», – уверен председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев.

На повестке дня партийной школы «Единой России» вопрос, как сделать Новосибирск центром инновационного развития страны и городом привлекательной среды. Новые стандартны комфортной жизни обсуждали с экспертами-урбанистами из Москвы, Ижевска, Владивостока. Кроме того, к обсуждению привлекли активных горожан, уже имеющих опыт реализации общественно полезных проектов.

«Многие сотрудники исполнительной власти и депутаты поймут, что это направление нужно развивать и будут изыскивать дополнительные возможности из тех, которые нам диктует время», – заявил депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Титаренко.

Как сделать парк культурной площадкой, а сквер превратить в открытую библиотеку, где проводить регулярные коллективные зарядки или сделать кинотеатр под открытым небом. Всё это в Новосибирске есть, но часто разовые акции не находят отклика.

«То, что нужно опираться в этом деле на людей – это 100 %. Важно, чтобы появлялись люди, лидеры харизматичные, у которых было бы желание работать по этому вопросу», – отметила директор Фонда «Современная архитектура» Татьяна Иваненко.

В условиях дефицита бюджета большая надежда на частных инвесторов. Только сотрудничая можно сделать по-настоящему масштабные, яркие проекты. Желающие вложить деньги в развитие Новосибирска уже есть.

«Как показывает опыт, бизнес с удовольствием примыкает к таким движениям, они же тоже патриоты, многие из бизнесменов патриоты своих городов, это естественно. Есть власть, с которой надо сотрудничать энергично и пробовать вместе с ней деньги находить», – уточнил сокоординатор Либеральной платформы партии «Единая Россия» Валерий Фадеев.

Над своей предвыборной программой представители партии «Единая Россия» будут работать не в кабинетах, а на таких встречах с городскими активистами. Только так можно учесть интересы всех и сделать Новосибирск более комфортным.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Показать ещё