Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пациентка с нанокерамическим суставом поделилась первыми впечатлениями после операции

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
08:08, 24 июня 2015

Новосибирские врачи начали устанавливать отечественные протезы тазобедренного сустава. Хирурги планируют проводить около трех десятков таких операций, причем бесплатно. Раньше керамические протезы делали только в Германии, теперь серийное производство наладил новосибирский завод. Клинические испытания проходили на базе Медицинского технопарка.

Сегодня Ирина ходит с трудом, в минувшую пятницу ей заменили тазобедренный сустав. Всю жизнь она вела активный образ жизни. Но три года назад даже завязывать шнурки стало сложно. Врачи констатировали: у пациентки разрушение хрящевой ткани сустава. Поможет только операция. Ирина стала одной из первых, кому поставили отечественный протез.

«Я знаю, что поставили протез из нанокерамики. Показали – легкий, небольшого размера, внутри себя я не ощущаю его как инородное тело», – рассказала пациентка НИИТО Ирина Гайваронская.

Раньше керамические протезы выпускали только в Германии. Операция по установке импортного импланта стоит почти полмиллиона рублей. Поэтому в российских клиниках вживляли только металлические протезы. Над отечественным аналогом керамического импланта на заводе «НЭВЗ-Керамикс» работали четыре года. И вот теперь наладили серийное производство.

«Сейчас эта керамика не уступает по качеству импортной, а даже превышает по ряду параметров. По цене и по всем условиям может устанавливаться больным по федеральной квоте, без какой-либо оплаты со стороны пациента», – объяснил директор НИИТО Михаил Садовой.

Керамический протез не отторгается организмом. Операция длится чуть больше получаса. После пациент может минимум на двадцать лет забыть о проблемах с суставом. Металлический протез меняют каждые десять лет.

«Сейчас мы должны фактически с этим эндопротезом выйти на объем 10 тысяч протезов в год. Просто для сравнения, сейчас российскими производителями изготавливаются в год не более 2500 – 3000 эндопротезов», – уточнила генеральный директор Медицинского технопарка Екатерина Мамонова.

Десятки клиник, в том числе зарубежных, хотят покупать керамические протезы в Новосибирске. Врачи называют происходящее – импортовытеснением.

Сейчас Медицинский технопарк занимается разработкой эндопротеза коленного сустава также с использованием нанокерамики. Таких протезов в мире сегодня производят меньше тысячи в год, хотя потребность в них гораздо выше. В Новосибирске новый продукт обещают выпустить через три года и по оценкам специалистов это будет настоящий мировой прорыв.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах спортсменов в синхронном плавании слушайте на Горволне

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Главные преимущества Новосибирска назвал мэр Максим Кудрявцев

В День манула смотрим на милейшие фотографии из новосибирского зоопарка

Выставку в честь худрука «сибирского МХАТа» откроют к её 130-летию

Шапки и шарфы не убираем: к Новосибирску подходит арктический холод

Цветная, алтайская, в корзинке: в Новосибирске развернули торговлю вербой

В Новосибирске дублёр улицы Кирова от ГБШ до Выборной построят в 3 этапа

Показать ещё