Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

15 детских садиков откроют в Новосибирске к концу 2015 года

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
08:55, 23 июня 2015

До конца года в Новосибирске откроют 15 новых садиков. Это полностью решит проблему очереди дошкольников от 3 до 7 лет, уверены чиновники. 

Дети от 3 до 7 к концу года получат места в садах. По данным на 1 мая своей очереди ожидало чуть больше 14000 человек. Не меньше половины уже получили путевку. Правда, забрали ее еще не все родители. На это у них есть месяц. Если не успеют, место в очереди освободится. Но в любом случае - указ президента будет выполнен.

«Мы намерены в этом году сделать несколько заходов по комплектованию. Первая волна у нас завершилась в мае - июне. Следующий этап выдачи путевок – до конца июня. С учетом того, что решение этой проблемы зависит не только от выпуска, но и от создания дополнительных мест, то мы вообще намерены в этом году проводить комплектование, включая декабрь», - рассказывает начальник управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева.

Группы будут набирать долго, поскольку новые сады открывают до конца года. Всего 15 дошкольных учреждений – своего рода рекорд. Сразу 4 строят в Ленинском районе, 3 – в Кировском, по два – в Октябрьском и Заельцовском, по одному в Калининском и Дзержинском. В саду №59 в этом году откроют еще 2 корпуса – на улице Тимирязева. Это будет большой образовательный комплекс.

«Группы есть как общеразвивающие, так и компенсирующей направленности. Есть группы с 12-часовым пребыванием. Есть такие формы дошкольного образования, которые мы применяем как группы кратковременного пребывания: для раннего возраста с 2 до 3 лет вместе с мамой. Есть группы для детей с ограниченными возможностями здоровья с 4-часовым пребыванием ежедневно», - поясняет заведующая МАДОУ «Детский сад №59» Елена Махова.

По словам чиновников от образования, все изменения оперативно вносят в электронную очередь на портале госуслуг. А если у родителей есть вопросы, специалисты приглашают на консультацию.

«Мы при вас откроем программу и дадим правильное объяснение того, что вы видите. Мы в программе видим очередь ребенка, общую очередь по городу, общую очередь ребенка по району, и очередь возрастной категории. Еще раз повторюсь - родители видят на портале услуг только список детей, стоящих перед ними в указанные, желаемые детские сады», - сообщает и.о. начальника отдела дошкольного образования Главного управления образования мэрии Новосибирска Елена Диринг.

Консультируют родителей в районных отделах образования и в Главном управлении образования мэрии. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Показать ещё