Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Жители Чистой слободы выступили против строительства ТЦ во дворе

Вероника Иванова
Вероника Иванова
09:50, 22 июня 2015

Жители микрорайона «Чистая слобода» вышли на защиту своих дворов. На месте площадки улиц Спортивной и Забалуева хотят построить торговый центр. Строители начали работы, имея на руках устаревшие документы. По проекту здание нового торгового центра частично заходит на территорию, где давно построены жилые дома.

На улице Забалуева экстренное собрание жильцов. На повестке дня – неожиданное строительство. Прямо под окнами начали бурить и прокладывать кабель. По словам очевидцев, строители следуют сомнительным нормам электробезопасности.

«Кабель замотали скотчем и пытались всё зарыть. А если пойдёт дождь? Тут у нас гуляют дети! Может убить током», – отметила жительница дома по ул. Забалуева, 51/5 Наталья Васильева.

От рабочих жители узнали, что на этом месте будет двух- или четырёхэтажный торговый комплекс от компании «Капитал-Строй». Никакого паспорта объекта на площадке и никаких разъяснений от застройщика нет.

«Мы у них просто забираем документы, копируем. Это является основанием, потому что других документов о строительстве у нас нет. Мы просто всё узнаём по факту», – говорит старшая подъезда дома по ул. Спортивная, 6 Елена Ковалёва.

О начале таких масштабных работ управляющую компанию почему-то тоже не предупредили.

«С нами вопросы обязаны согласовать. Эта территория является прилегающей. Они обязаны предоставить все вопросы, которые связаны с организацией движения, безопасностью нахождения жителей. Этого компанией нам не было предоставлено. На сегодняшний день управляющая компания со своей стороны тоже никакие работы не согласовывала», – уточняет директор управляющей компании «КПД-Газстрой-Эксплуатация» Александр Яценко.

К тому же выяснилось, что работы проводят по плану многолетней давности. Там, где должны были проходить стены будущего центра уже давно стоят дома. По-другому проложены коммуникации. Застройщик микрорайона также в недоумении.

«Сети, которые проходят, линии отступа от жилых домов даже визуально кажутся достаточно узкими, загораживают проезд пожарных машин», – объясняет директор по коммерции и развитию компании «ДСК КПД-Газстрой» Кирилл Покровский.

Ситуация странная, ведь у фирмы «Капитал-Строй» есть совсем другое актуальное разрешение на строительство в этом месте. Только по этому документу торговый центр одноэтажный, вдвое меньше по площади и без проблем вписывается в границы участка. Телефонный звонок в компанию с таким юридическим названием ничего не дал.

– Где ещё раз скажите торговый центр?

– В Чистой слободе, улица Забалуева.

– Это не наша организация.  

Пока работы на стройплощадке замерли. Но в любой момент мифический застройщик может их возобновить.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

 

 

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё