Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Немецкий химический гигант построил завод в пригороде Новосибирска

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
09:16, 16 июня 2015

В пяти километрах от Новосибирска, в селе Марусино неподалеку от аэропорта «Толмачёво» сегодня, 16 июня 2015 года, будет открыт завод по производству сухих строительных смесей. В строительство предприятия немецкий химический концерн Henkel вложил 744 млн рублей.

Новый завод сможет выпускать 150 тыс. тонн продукции в год. Впрочем, на полную мощность предприятие планирует выйти лишь в 2018 году, рассказал РБК-Новосибирск директор предприятия Рустам Мангуткин. По данным журнала «Деловой квартал», объем инвестиций в создание завода оценивался в 744 млн рублей.

Завод будет поставлять продукцию на рынок Сибири и Дальнего Востока, где доля строительных смесей немецкого концерна пока очень мала. Предприятие предложит потребителям продукцию под брендами Ceresit и Thomsit.  Эти строительные материалы используются для устройства полов, гидроизоляции помещений, утепления и декоративной отделки фасадов, плиточной облицовки.

Henkel специализируется на производстве не только строительных смесей. Предприятия концерна также делают клеи и монтажную пену («Момент», Makroflex),  чистящие и моющие средства (Persil, Pril, Bref, «Ласка»), косметику и средства личной гигиены (Taft, Fa, Schauma, Gliss Kur).

На сибирском рынке Henkel ждет серьезная конкуренция с другими крупными производителями аналогичной продукции. Так, например, российская компания «Бергауф» в ноябре прошлого года там же, в Марусино, открыла завод по выпуску сухих строительных смесей мощностью 250 тыс. тонн готовой продукции. В проект было инвестировано 650 млн рублей. 500 тыс. тонн продукции способен выпускать крупнейший местный производитель подобных смесей - завод «Геркулес-Сибирь».

«Основная цель строительства заводов по производству сухих строительных смесей в Новосибирской области — снизить транспортные издержки, а значит, и цену на сухие строительные смеси для конечного потребителя в Сибири», - рассказывала год назад в интервью журналу «Деловой квартал – Новосибирск» генеральный директор «Бергауф строительные технологии» Ирина Невзорова. По ее наблюдениям, Сибирский рынок сухих строительных смесей развивается быстрее общероссийского и с коммерческой стороны интереснее всех остальных регионов.

Что происходит

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Показать ещё