Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Рабочие Сибтрубопроводстроя продолжают борьбу за выплату зарплаты

Александр Вяткин
Александр Вяткин
08:25, 05 июня 2015

Кто не успел, тот опоздал ... получить деньги. Меньше двух недель осталось у сотрудников «Сибтрубопроводстроя», чтобы подать заявление в арбитражный суд. Промедление равносильно добровольному отказу от зарплаты. Долг предприятия перед работниками 185 миллионов рублей.

Рабочие предприятия «Сибтрубопроводстрой» борются за права, но тонкостей права не знают. В суд заявления подавали, но не те. Если до 17 июня рабочие не заявят о требовании включить их в реестр кредиторов – денег им не видать. Сотрудникам предприятия взялись помочь депутаты.

«Мы составили документы, шаблонный образец, в который осталось только вписать имя и фамилию, сумму задолженности, подать это все в арбитражный суд. И уже будет не на волю конкурсного управляющего – включить, не включить работника. Это уже будет постановление суда, его обязательно включат, он обязательно получит какие-то деньги, скорее всего, даже в полном объеме, после распродажи имущества предприятия», - поясняет руководитель депутатского центра КПРФ Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Лобыня.

Сейчас это единственный способ получить заработанное. В среднем каждому сотруднику предприятие «Сибтрубопроводстрой» должны от двухсот до пятисот тысяч.

«Есть знакомые ребята, которые уволились, они говорят, те, кто уволился и подал в суд, могут вообще забыть про свою зарплату. Ну как бы уже запугивали, чтобы в суд не подавали», - рассказывает сотрудник предприятия «Сибтрубопроводстрой» Василий Касимов.

Практически все рабочие, а их около девятисот человек, находятся сейчас в административном отпуске. Увольняться боятся.

«И на работу никуда не устроишься, потому что трудовой нет, а трудовую заберешь – и все тогда, забудь про зарплату. А у всех кредиты», - говорит сотрудник предприятия «Сибтрубопроводстрой» Василий Тарасов.

Людям кажется, что их положение безысходное. Однако юристы уверяют, по закону предприятие обязано выплатить задолженность всем.

«Могу порекомендовать уволиться работникам с данного предприятия, так как в любом случае предприятие прекратит свою деятельность, рано или поздно. На данный момент введена процедура конкурсного производства, что приведет к ликвидации предприятия. Работать и наращивать задолженность уже не имеет смысла», - поясняет помощник руководителя депутатского центра КПРФ Октябрьского района Новосибирска Маргарита Рахно.

После этой беседы у рабочих предприятия «Сибтрубопроводстрой» появилась хоть какая-то надежда получить зарплату. Но даже если они всё сделают юридически грамотно, деньги смогут увидетьне раньше декабря.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Главные преимущества Новосибирска назвал мэр Максим Кудрявцев

Показать ещё