Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Спасет ли углубление русла Оби от паводка, разбирался Совет депутатов города Новосибирска

Никита Манько
Никита Манько
12:46, 28 мая 2015

Совет депутатов Новосибирска обратился к полпреду президента РФ в СФО с просьбой помочь провести углубление русла Оби. В мае 2015 паводок затопил тысячи дачных участков. Представитель ГЭС уверял депутатов, что мощную первую волну паводка сформировали малые реки, этого никто не смог спрогнозировать. А горожане строят прямо в протоках не только дачи, но и шикарные коттеджи. «Горводоканал» предупреждает, что от углубления русла реки не должен пострадать водозабор Новосибирска.

Почему мощнейший за полвека паводок оказался неожиданным и подтопил тысячи дачных участков, выясняли на сессии 27 мая депутаты горсовета. Депутаты направили обращение полпреду президента РФ по СФО Николаю Рогожкину – решить вопрос по расчистке русла реки Объ.

Вода, которую не ждали, пришла в водохранилище из малых рек – прогнозы дважды оказались неверными. «Мы и гидрометцентр ориентируемся на основной ствол Оби – на показатели в Барнауле и на посту «Фоминский» в 100 км выше Барнаула. По створу Барнаула шел максимальный поток 5008 кубометров, сток не был критичным – мы бы его спокойно «срезали», и никто бы ничего не заметил.

Но к створу водохранилища приходило уже 7500 кубометров – это боковая приточность малых рек от Барнаула до Новосибирской ГЭС прибавляла 50% всего притока воды. Что рассчитать было невозможно, и это вызвало резкий всплеск. А в соответствии с графиком мы уже наполняли водохранилище, и у нас оставалось метров 30 объемаИ так получилось, что прогнозы не оправдались дважды. Днем 6 мая мы собрали межведомственную группу и получили прогноз, что не сможем пройти половодье без подтопления садовых участков, а 10 мая стало понятно, что даже уточненный прогноз не оправдывается и пришлось увеличить пропуски.

Мы форсировали максимально допустимый уровень водохранилища на 10 см, но к нашему счастью приток резко упал и мы удержали ситуацию в соответствии с правилами использования водных ресурсов», – рассказал пришедший на сессию начальник Верхне-Обского водного управления Василий Борисенко. Он поблагодарил комитет по ЧС и ГО мэрии – заседание 10 мая межведомственной группы проходило в единой диспетчерской службе, что позволило оповестить всех максимально быстро.

Но предотвратить затопление поймы реки совсем не получится – утверждают эксперты. «Мы никогда не избежим подтопления, потому что мы можем перехватывать только 8% всего стока», - признался Борисенко.

Image4.jpg

Дачи в пойме реки построены незаконно, как и самодельные дамбы и плотины на берегу Оби. «Пойма – это речная долина, которая затапливается ежегодно. В один из выходных я посмотрел на это в первый раз с вертолета. Сверху очевидная картина – мало того что там садовые домики – огромные коттеджи стоят на островах, и процентов 20 из них «сидят» прямо в протоках»! Гидротехнические сооружения – дамбы, плотины – строятся незаконно, за этим должны наблюдать контролирующие органы, Ростехнадзор, и предусмотрены административные санкции», – ответил депутатам Василий Борисенко.

Основная задача Новосибирского водохранилища – поддерживать запасы воды для города, особенно осенью и зимой в период маловодья. Борисенко считает, что углублять русло нет необходимости, но можно срезать «перекаты» дна , чтобы груженые суда могли идти вниз по Оби на Север.

К осторожности в вопросе углубления русла Оби призвал директор МУП «Горводоканал» член Совета депутатов Новосибирска Юрий Похил. «Мы имеем следующую проблему – снижение уровня реки Оби и, следовательно, возможности забирать воду для водоснабжения. В практике был случай, когда законодательно были остановлены углубительные работы от плотины вплоть до скалы, так как в противном случае, мы теряем водозабор.

Я думаю, это письмо-обращение к полпреду не имеет позитивного начала. Спасаем дачников – оставляем полуторамиллионный город без воды?», – предупредил депутат Похил

В отдельных местах углубление русла не помешает водозабору – предполагают специалисты. «В советское время проводились работы по углублению русла Оби. Особенно это актуально для тех мест, которые создают трудности для судоходства – «перекатов». Положительное решение находится посередине, однозначно нужно учесть фактор водозабора. Но я не думаю, что проведенные углубительные работы приведут к тому, что не будет устойчивого водоснабжения», – считает заместитель мэра, начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Данияр Сафиуллин.

8C5A8949.jpg
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть также располагает достаточно оптимистичными прогнозами. Фото Марии Козловой

«Вторая волна паводка будет менее масштабная, так как первая «съела» свою часть и 70% водных ресурсов, которые формируют вторую волну, осталось 30% снегозапасов для ее формирования», – прогнозирует начальник Верхне-Обского водного управления Василий Борисенко.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть также располагает достаточно оптимистичными прогнозами. «Ожидается вторая волна паводка, но гидравлический режим Новосибирской ГЭС не будет меняться. По прогнозам, приток воды составит 88% от нормы (3500 кубометров в секунду). В июне прошлого года приток составлял более 5 тыс. кубометров в секунду», - рассказал мэр 28 мая, встречаясь с журналистами на следующий день после депутатской сессии.

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё