Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Симфонический оркестр филармонии готовит заключительный концерт сезона

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:40, 28 мая 2015

Филармония завершает концертный сезон. Одним из первых со слушателями прощается академический симфонический оркестр. В афише концертов – сочинения Бетховена и Рахманинова. И солисты, которые, несмотря на молодость, добились больших успехов на музыкальных конкурсах.

Академический симфонический оркестр закрывает сезон программой, во многом примечательной. Но интереснее всего выбор солистов, которых пригласил Ринкявичус. На одной сцене с оркестром играют молодые, но, пожалуй, самые яркие и востребованные российские музыканты.

Екатерина Мечетина выступает с новосибирским оркестром регулярно. Но впервые в составе трио. С Никитой Борисоглебским и Сергеем Антоновым она работает почти 10 лет. На троих у музыкантов несколько десятков наград самых престижных конкурсов. А также собственная программа в московской филармонии.

С оркестром музыканты репетируют Тройной концерт Бетховена. Сочиненный уже потерявшим слух композитором, исполняется он редко: от солистов требуется необычная сыгранность и точность. Партии скрипки и виолончели сложнейшие. Чего не скажешь о партии фортепиано: ее, считают музыковеды, Бетховен написал для некой юной коронованной особы.

«Роль фортепиано здесь считается несколько вторичной. Я не против. Совершенно! Камерный ансамбль тем и замечателен, что никто не главный. Никто не выходит на первый план, а остальные не аккомпанируют. Мы все делаем одно дело», - говорит лауреат международных конкурсов Екатерина Мечетина.

Напряженный сезон завершается: были масштабные гастроли в Испании. А на Транс - Сибирском Арт фестивале оркестр снова сыграл мировую премьеру и выступил с блестящими солистами.

«Я бы оценил это как прогресс. Хорошо, что оркестр постоянно идет вперед. И все фестивали, и все концерты – этому пример», - говорит художественный руководитель Новосибирского академического оркестра Гинтарас Ринкявичус.

Вместе с концертом Бетховена, под руководством Ринкявичуса оркестр исполнит «Симфонические танцы» Рахманинова, написанные незадолго до смерти. Их называют духовным завещанием композитора.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё