Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Инновационные технологии покажут на форуме «Технопром»

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
09:10, 28 мая 2015

На международном форуме «Технопром» наряду с новыми представят и старые разработки, которые пока не могут найти широкого применения. Учёные не теряют надежды убедить производителей, которые просто боятся отходить от традиционных технологий.

Когда грандиозное научное открытие позади, перед учеными стоят еще более сложные задачи. Убедить потенциальных покупателей взять ноу-хау на вооружение. Сварка взрывом широкого применения не нашла до сих, хотя самый надёжный способ скрепление материалов придумали 30 лет назад.

«Любому главному инженеру скажи, что у него на заводе будет взрыв, он вас не поймет правильно. Поэтому на самом деле трудности из-за слова взрыв», - комментирует ведущий научный сотрудник института гидродинамики СО РАН Вячеслав Мали.

На «Технопроме» в этом году в очередной раз покажут, что это безопасно. Продемонстрируют не в первый раз и детонационное напыление – одно из самых износостойких покрытий. Потенциальных покупателей пока отпугивает цена.

«Применение покрытия увеличивает стойкость деталей и срок службы в десятки раз. Поэтому несмотря на то, что порошок дорогой и процесс тоже достаточно дорогой, но эффект – увеличение срока службы, решает проблему экономики», - поясняет заведующий лабораторией института гидродинамики СО РАН Владимир Ульяницкий.

Убедить промышленников прислушаться к ученым сложно. Но, не преодолев сомнения, прогресса не достичь. А предприятиям нужна реиндустриализация.

«За счет этого, безусловно, должна вырасти производительность труда во всех сферах, за счет этого должен увеличиться объём валового продукта регионов России», - считает министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

Еще одна проблема – кадры. Воплощать новые идеи в жизнь должны прогрессивно мыслящие люди.

«Задача в кадрах, в их подготовке, не только ориентироваться на новый рынок и нынешнюю ситуацию, но и посмотреть из будущего в настоящее. Что будет в будущем, какие кадры нужны, чтобы обеспечить это будущее. На это ориентирован «Технопром»,- говорит помощник губернатора Новосибирской области по вопросам образования, науки и инноваций Марина Ананич.

Шанс взглянуть из настоящего в будущее, и даже в прошлое, представится участникам и посетителям Международного технологического форум уже на следующей неделе.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Главные преимущества Новосибирска назвал мэр Максим Кудрявцев

В День манула смотрим на милейшие фотографии из новосибирского зоопарка

Выставку в честь худрука «сибирского МХАТа» откроют к её 130-летию

Показать ещё