Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Реальный «конфискат»: где в Новосибирске продают арестованное имущество

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
14:55, 27 мая 2015

Имущество новосибирских должников продают на торгах и выставляют на комиссионных началах. Насколько реально купить арестованные чайники, утюги и «Мерседесы» обычному новосибирцу, сколько компаний действительно продают «конфискат» и где узнать о распродажах – выясняли «Новосибирские новости».

Лыжи, гидрокостюмы и бобинорезательная машина

Перечень чайников, утюгов и «Мерседесов», подлежащих реализации, размещается на сайтах судебных приставов, Росимущества и продавцов.

Сегодня в Новосибирской области работают три специализированные фирмы, которые уполномочены заниматься реализацией арестованного имущества. Их телефоны опубликованы в свободном доступе на сайте Росимущества.

В ООО «Колибри» из интересного нам смогли предложить кирпичи – по шесть рублей за штуку, автомобили «Кадиллак» и «Пежо», несколько квартир, зерноуборочный комбайн и бобинорезательную машину. ООО «АТМ-Групп» реализует серебряные кольца и браслеты, а еще машину для изготовления валенок. Через ООО «Инвестойл» можно купить гидрокостюмы, горные лыжи, сеялки и много что по мелочи – мобильные телефоны в пределах 100 рублей, бытовую технику – до 500 рублей, телевизоры и музыкальные центры – 1-тыс.руб. За приглянувшимся дешевеньким принтером, оказалось, нужно ехать в Татарский район.

Арестованного «добра» хватит на гигантский супермаркет

Если представить весь ассортимент арестованного за долги имущества новосибирцев, то его хватило бы на гигантский супермаркет, говорят судебные приставы.

Несколько десятков автомашин, сотни единиц бытовой техники, цеха, дома и даже коровы числятся у приставов в списках.

Все это «людское добро» подлежит реализации, чтобы можно было расплатиться с взыскателем и освободить должника от финансовой кабалы.

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области – «главный по тарелочкам». Специалисты именно этого ведомства отвечают за принудительную реализацию арестованного имущества у нас по Новосибирску и по области. Денег за такую услугу государство не берет, выступает как посредник.Читайте такжеГде можно купить конфискованные телевизоры, холодильники и «Мерседесы» по смешным ценам

Особый статус товара определяет и особый характер реализации. Как таковых магазинов, куда можно прийти и выбрать понравившуюся вещь, у нас нет.

«Вещи до 500 тысяч реализуются на комиссионных началах по договору купли-продажи. Все, что дороже, а также заложенное имущество – недвижимость, транспорт – выставляются на торги», - поясняет заместитель начальника отдела по реализации и распоряжению арестованным, обращенным в собственность государства и иным изъятым имуществом Ольга Аршанская.

Торги проводятся по классической схеме. Сама процедура напоминает состязания. Кто больше заплатит, того и шапка.

По данным Росимущества Новосибирской области в 2014 году было проведено 800 аукционов. Всего имущества реализовали на сумму 260 миллионов рублей.

А нам оно надо?

На практике выяснилось, что в случае покупки даже пятисотрублевого телевизора с так называемой комиссионкой нужно заключить договор, плату они принимают только перечислением через банк. Такие сложности сразу охлаждают покупательский пыл. К тому же имущество должников – это вещи уже бывшие в употреблении. Потребительский интерес к таким вещам всегда минимален. Многое так и остается нераспроданным, говорят специалисты.

«Стоимость вещи определяет оценщик, у них своя формула с учетом износа. Если речь идет о залоговых квартирах и автомобилях, то их стоимость определена судом и не всегда соответствует рыночной. Как правило, цена завышена, и спрос на такое имущество тоже небольшой», - говорит Ольга Аршанская.

Через месяц цена на залежалый товар снижается на 15%. Если и после этого никто им не заинтересуется, тогда купить его предложат самому взыскателю в счет погашения долга по цене на 25% ниже его первоначальной стоимости. Если и взыскатель откажется, то все «добро» возвращается хозяину-должнику. А взамен арестовывают что-нибудь другое.

Кстати, сегодня должники сами могут продавать свое арестованное имущество, чтобы рассчитаться с долгами. Речь идет о малоценном имуществе, стоимость которого не превышает 30 тысяч рублей. Хозяин вещи может сам устанавливать ее стоимость с максимальной выгодой для себя. После того как товар будет продан, должник рассчитывается со взыскателем, а остаток, если он имеется, оставляет себе. Правда, сделать это нужно успеть до того, как имущество отправят на принудительную реализацию.

Информацию о торгах можно узнать:

- в газетах «Советская Сибирь», «Комсомольская правда»

-на сайте размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru

-на сайте Росимущества www.tu54.rosim.ru

Где купить арестованное имущество в Новосибирске:

Атм-групп54.рф

www.investoil.umi.ru

www.colibri.nsk.ru

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё