Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Взламывать сайты соревновались программисты на конференции хакеров в Технопарке

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
08:22, 27 мая 2015

В Технопарке открылась конференция хакеров. Скучные доклады дополнили соревнованиями по взлому и защите интернет-сайтов. За программистами наблюдали опытные профессионалы, а тех, кто справился с заданием лучше всех, сразу приглашали на работу. За самым тихим турниром наблюдала съёмочная группа «Новосибирских новостей».

Хакеры на соревнованиях взламывают учебные серверы. Чтобы стать лучшим, нужно за максимально короткий срок решить десять задач.

«Задания подобраны таким образом, что сходу решить их тяжело, приходится много думать, смотреть, икать исходники файлов. Приходится включать именно мозги», – рассказывает участник соревнований хакеров Максим Смирнов.

Пока одни взламывают, другие стараются атаку на ресурс предотвратить. Группы хакеров должны взять под контроль чужой сервер и одновременно защитить свой. Это практически детская игра «Царь горы», кто дольше всех удержится на вершине – победил. За соревнованиями пристально наблюдают профессионалы.

«У меня много примеров, когда после участия в такого рода мероприятиях, люди просто находили себе работу, будучи студентами. Им говорили, придешь ко мне после 4 курса, я тебя сразу включаю одновременно с прохождением в магистратуре курсов», – отметила директор по развитию Новосибирского регионального ресурсного центра Анна Елашкина.

На конференции программистов среди тем для обсуждения противодействие компьютерному мошенничеству, государственная безопасность, кибершпионаж.

«Направленность нашего форума – донести до программистов, не до хакеров, с хакерами у нас все в порядке, а до программистов. Нужно внимательнее относиться к архитектуре программного обеспечения, к этапу тестирования, к этапу написания и выполнения всех формальных требований. Надо писать уже безопасный код, который не содержит тех уязвимостей и ошибок, которые потом будут использоваться хакерами», – объясняют организатор конференции хакеров Руслан Пермяков.

Впервые в этом году на конференцию пригласили не только программистов, но и философов. Специалисты по компьютерной безопасности поняли, что без поддержки гуманитариев им не обойтись. Примером такого сотрудничества может стать создание искусственного разума.

«Несмотря на полувековую историю поисков искусственного интеллекта, дело идет не очень быстро, потому что проблема смысла человеческой речи, решение этой проблемы невозможно без философов», – уверен директор Института философии и права СО РАН Виталий Целищев.

Конференция хакеров продлится два дня. По ее итогам будет создан доклад, который в июне представят вице-премьеру России Дмитрию Рогозину на форуме «Технопром».  

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Показать ещё