Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Компьютерную томографию кошкам и собакам делают ветеринары

Вероника Иванова
Вероника Иванова
07:49, 27 мая 2015

Новосибирские ветеринары освоили компьютерную томографию для животных. Раньше метод применяли только в зарубежных и столичных клиниках. Теперь владельцы кошек, собак, хорьков и даже игуан могут выяснить причину недуга и спасти своего питомца. Аппарат позволяет увидеть практически всё в отличие от рентгена или УЗИ. Однако цены кусаются.   

Спаниеля Бакса привезли из Омска. Собаку парализовало. Ветеринары причину найти не смогли и предложили или усыпить пса, или ехать в Новосибирск. После обследования на единственном за Уралом компьютерном томографе для животных у собаки нашли межпозвонковую грыжу. Недуг легко излечимый.

«Мы успешно её вчера прооперировали, сейчас видим, что собака занимает более естественное положение, она даже может свернуться колечком. До этого она просто лежала на боку. Не могла ни головы поднять, ни шевелить конечностями. Пациенту гораздо лучше», – говорит врач ветеринарной клиники Виктория Мануйлова.

Специально для животных томографы, конечно, не выпускают, поэтому ветеринары приспособили для обследования четвероногих аппарат обычный – медицинский. Животных фиксируют жгутами, поясами и жилетами, чтобы не сбежали и не кусались. Для диагностики разработали специальные программы – томография хорька, черепахи, кролика, игуаны.

«Метод позволяет исследовать области, например, грудную клетку, которые недоступны для исследования с помощью УЗИ или рентгена. Множество мелких образований – меньше пяти миллиметров – мы не видим. С помощью компьютерной томографии это становится очевидным», – отметил невролог и ортопед ветеринарной клиники Сергей Горшков.

Даже за границей компьютерная томография – метод в ветеринарии экспериментальный. В наших вузах будущих ветврачей этому не обучают. В помощь – заграничные курсы и иностранная литература. За восемь секунд аппарат делает сотни снимков, формирует трёхмерное изображение.

«Рентген не выявил никаких патологий, но кот продолжал хромать. Решили воспользоваться компьютерной томографией, что выявило врождённый дефект сустава, который и приводил к этой хромоте», – рассказывает владелец кота Станислав Мальков.

Как и для человека, томография для животных – процедура не из дешёвых. Стоит более трёх тысяч рублей. Однако лечить животное без точного диагноза или оперировать вслепую – это реальный риск.

Компьютерная томография большой шаг в мире ветеринарной медицины. У питомцев, которых раньше предложили бы усыпить, есть шанс получить необходимое лечение и прожить долгую кошачью или собачью жизнь.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

Показать ещё