Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Восстановлены пешеходные мосты через Тулу, разрушенные паводком

Вероника Иванова
Вероника Иванова
08:27, 26 мая 2015

После разрушительной волны паводка в садовых обществах левобережья наводят порядок. Мосты уже восстановили, дороги отремонтируют в течение месяца. Дачники, тем временем, подсчитывают убытки и пытаются спасти посадки.

Мост соединяет Кировский и Ленинский районы. Его установили буквально на днях. Как и другую переправу, его в середине апреля снесло талой водой. Жители больше двух недель не могли попасть ни на работу, ни в школу привычным для них путём.  

Дачники двух садоводческих обществ «Восход» и «Восход-1» оказались отрезанными от дороги – 30 семей, живущих здесь круглый год. Домой люди были вынуждены ходить по теплотрассе. Выше по течению переправу садоводы пытались восстановить из подручных материалов.

«Кто постарше, те через «Тёщин язык» ходили. Мы называем его Колчаковский мост. А когда дали электричество, повалили тополь и по нему ходили», – рассказывает Налина Драгоева.  

Теперь обе переправы восстановлены. Мосты отремонтировали в складчину.

«Здесь нет ни копейки бюджетных денег. Тут всё за счёт привлечённых средств. Кто-то деньги давал, кто-то материалы», – объясняет первый заместитель главы администрации Кировского района Новосибирска Андрей Выходцев.

Когда-то воду из Тулки накапливали в небольшом водохранилище для орошения сельхоз полей. Сейчас на них ничего не выращивают. И чтобы стихия не разбушевалась вновь, затворы дамбы решено заварить навсегда.

«Накопление пруда больше не будет. Такой волны, такого слива, как произошёл, больше не будет. Паводок. Природа есть природа, но волны в четыре метра, с которой мы столкнулись, не будет», – заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

А в садовых обществах в пойме Оби люди после наводнения в растерянности – наводить ли прядок или дожидаться второй волны паводка.

«Прогноз гидрометцентра и Верхнеобского бассейнового управления свидетельствует о том, что вторая волна паводка пройдёт в штатном режиме. Ухудшения обстановки мы не ожидаем», – заверил начальник главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Неделю назад Галине Черновской искать кота Рыжика в затопленном обществе помогали спасатели. На лодке безуспешно проплыли по всем улицам. И вот вода ушла, питомец вернулся домой сам.

Ночью кот вернулся.   

На родной даче кот теперь ходит в поисках любимого дивана и никак не может найти себе место. Мебель после потопа пришлось выбросить.

«Холодильники, шифоньер, там бельё лежало, диваны, которые были – все пропало», – уточняет садовод Николай Черновский.

В огородах обломки соседских заборов, водой унесло туалеты и сараи. С электричеством сложно  – проводка не просохла. В низинах спасатели до сих пор откачивают воду с участков. На берегу Оби ещё две тысячи дач, где без помощи спасателей не обойтись.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё