Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Нарымский сквер капитально благоустраивают ко Дню города

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
08:00, 25 мая 2015

Сосны и липы высаживают в Нарымском сквере. Его благоустроят ко Дню города. По плану в парке появятся беговые и прогулочные дорожки, газоны, будет восстановлена лестница, выходящая к цирку. Проект благоустройства разработали дизайнеры вместе с представителями общественных организаций. Как планы и и мечты защитников Нарымского сквера воплощаются в жизнь – увидел корреспондент «Новосибирских новостей».

Благоустроить Нарымский сквер нужно в сжатые сроки, поэтому здесь высаживают сразу крупномерные деревья. Липа, береза, рябина – специалисты выбрали виды, привычные для городских парков. Особенность этого проекта – большая доля хвойных пород. Сосны высотой под три метра для Нарымского сквера заказали в Сибирском ботаническом саду.

«Между соснами от 3 до 4 метров. Когда они вырастают – этим деревьям уже по 30 лет – полог сдвигается и создается особый микроклимат», – объясняет прораб участка Дмитрий Берсенев.

О судьбе Нарымского сквера долго спорили эксперты и общественники. Здесь хотели возвести гостиницу, спортивные и детские площадки. Решением суда стройка была прекращена. Проект благоустройства сквера подготовили архитекторы и активисты общественных организаций. В его основе пожелания жителей окрестных домов. В интернете провели общегородской опрос. Его участники большинством голосов решили: в сквере необходимо поставить лавочки, высадить цветы и деревья. Прежде чем начать работы, сейчас убирают остатки каменного забора, вырубают кустарник, снимают многолетний слой асфальта. Туда, где годами лежали строительные отходы, дополнительно завезли почти тысячу кубометров чернозема.

«В той зоне, где была база ЖКХ, находился сплошной слой мусора. И мы были вынуждены увеличить объем выбираемого грунта и вместо мусора засыпать растительную землю. Тогда только сажаем деревья», – говорит директор МКУ «Горзеленхоз» Андрей Храмов.

120 новых деревьев появится в Нарымском сквере. Также здесь проложат беговые и прогулочные дорожки, газоны. Оставили ландшафтные дизайнеры и место для лыжни, которая традиционно появляется в сквере зимой. Обновленный парк горожане увидят ко Дню города.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё