Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ежегодная акция «Семья для ребенка» проходит в Новосибирске

Татьяна Медникова
Татьяна Медникова
14:30, 22 мая 2015

В Новосибирске в седьмой раз объявлена акция «Семья для ребенка». К участию в проекте приглашают горожан и жителей НСО, готовых принять в семью, детей, оставшихся без родителей.

В рамках акции организованы мероприятия, направленные на обеспечение благополучного будущего воспитанников детских учреждений. Так, планируется размещение информации об акции и ребятах-участниках, проведение фотовыставки детей, презентация опыта воспитания приемных семей и др.

Кроме того, всем горожанам и жителям области, желающим и готовым принять ребенка в семью, предоставят возможность получить ответы на интересующие вопросы о формах семейного устройства детей-сирот, об особенностях таких ребятишек, об установленных законодательством требованиях к замещающим родителям. Специалисты опеки и попечительства Новосибирска, юристы и психологи МКУ ГЦ «Семейный совет» проведут индивидуальные консультации для граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи.

«Сегодня в Новосибирске проживает более 250 тысяч детей, 1,4% из них – ребята, оставшиеся без родителей, – рассказала начальник департамента по социальной политике мэрии Ольга Незамаева. – Для нас важно, чтобы реализовывалось неотъемлемое право ребенка жить и воспитываться в семье. Поэтому все усилия органов опеки и попечительства направлены на развитие форм семейного устройства детей, воспитывающихся в детских домах. В прошлом году в акции «Семья для ребенка» приняли участие 60 таких ребятишек, 23 из которых обрели семьи».

Специалисты подчеркивают, что родители, взявшие ребенка на воспитание, в дальнейшем не останутся один на один с возможными трудностями. В Новосибирске организована работа служб по подготовке к передаче ребенка в семью и сопровождению замещающих семей. Квалифицированные специалисты – педагоги, психологи, юристы – окажут необходимую помощь родителям и детям.

В 2015 году в акции «Семья для ребенка» участвуют 60 воспитанников детских домов.

«Это ребята, у которых меньше шансов обрести новый дом – подростки, братья и сестры, дети с ограниченными возможностями здоровья, – пояснила председатель комитета опеки и попечительства департамента по социальной политике мэрии Яна Малашенко. – Устройство в семьи таких детей – одно из приоритетных направлений нашей работы. По данным на начало года, в Новосибирске проживали 3666 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 83% из которых находились в приемных семьях, в семьях опекунов и усыновителей. Однако сегодня 300 ребят, нуждающихся в родителях, остаются в детских домах, 104 – в домах ребенка, около 100 – в профессиональных училищах. Мы приглашаем к участию в акции жителей города и области – всех, кто чувствует в себе родительский потенциал и готов принять ребенка в семью».

Акция «Семья для ребенка» проводится по инициативе комитета опеки и попечительства департамента по социальной политике мэрии Новосибирска в целях обеспечения основного права ребенка жить и воспитываться в семье, повышения значимости семьи и семейного воспитания, развития форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, привлечения внимания общественности к проблемам сиротства.

Подробности о проекте можно узнать в комитете опеки и попечительства мэрии, в отделах опеки и попечительства администраций районов города, в МКУ ГЦ «Семейный совет» (тел. 315-22-15), на сайтах департамента по социальной политике мэрии Новосибирска (http://social.novo-sibirsk.ru), «Дети Сибири» (http://www.sibchildren.ru/).

 

Список адресов органов опеки и попечительства – в прикрепленном файле.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё