Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Итоги аудита новосибирских МУПов: два предприятия ликвидируют

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
11:29, 21 мая 2015

Мэрия Новосибирска провела аудиторскую проверку  муниципальных унитарных предприятий. Основной вывод – большинство МУПов работают эффективно. Тем не менее, выявлены и недостатки.  Поэтому два предприятия решено ликвидировать, а несколько объектов недвижимости продать с аукциона.

«Аудит – это не разовая акция. Это процесс, который  идет постоянно. За прошедшие месяцы проведена большая работа в разных сферах городского хозяйства. Муниципалитет имеет разветвленную сеть бюджетных учреждений, вопрос эффективного использования муниципальной собственности для нас – один из самых актуальных», – сказал мэр Анатолий Локоть 21 мая 2015 года.

Масштабная проверка использования имущества муниципальных предприятий и учреждений была проведена по поручению мэра Новосибирска Анатолия Локтя в феврале – мае 2015 года. Проведен аудит более 200 муниципальных унитарных предприятий. В основном это предприятия сферы ЖКХ, энергетики, транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса. В рамках аудита этих предприятий проверено использование более 2 тыс. объектов, общей площадью 1,4 млн кв. метров.

О результатах проверки, журналистам рассказали сам мэр и начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Георгий Жигульский. Специалисты мэрии сделали вывод, что большинство предприятий работают эффективно. Два предприятия («Новосибгорресурс» и «Центральная диспетчерская служба Калининского района») решено ликвидировать. «Новосибгорресурс» использовался как посредник для поставок имущества для сферы транспорта, благоустройства города. Мы считаем, что нам здесь посредник не нужен. Можем действовать самостоятельно. А «Центральная диспетчерская служба Калининского района» – это анахронизм, потому что есть единая диспетчерская служба города», – объясняет принятое решение Георгий Жигульский.

Восемь принадлежащих муниципальным предприятиям объектов (земельных участков и объектов недвижимости) рекомендовано приватизировать: пять в 2015 году и три в 2016 году. Чтобы включить эти объекты в план приватизации 2015 года необходимо решение сессии Совета депутатов города Новосибирска. Мэрия рассчитывает, что принять такое решение успеет еще нынешний созыв Совета на одной из ближайших сессий.

В таком случае объекты (одно из зданий ПАТП-4 на ул. Большевистская, неиспользуемое здание Центра управления городским автомобильным транспортом на ул. Тихая, 3, помещения по ул. Немировича-Данченко, 145 и Часовая, 8, а также объект незавершенного строительства по ул. Приграничная) будут выставлены на аукцион. По предварительным оценкам, рыночная стоимость только первых пяти объектов превышает 187 млн рублей.

Всего в Новосибирске 736 муниципальных унитарных предприятий. Работа аудиторов продолжается – проверить предстоит еще около 500 МУПов. Все предприятия должны быть проверены до 1 сентября 2015 года, такую задачу поставил мэр Анатолий Локоть.

 

Что происходит

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Показать ещё