Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

День Победы 2015 в Новосибирске: главные события

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
10:59, 08 мая 2015

Главные события празднования Дня Победы в Новосибирске: горожане увидят военный парад с пролетом авиации, хором споют песню «День Победы» и пройдут маршем в «Бессмертном полку» с фотографиями родственников-фронтовиков. По окончании праздника новосибирцев ждет целых десять фейерверков. Мероприятия, на которые стоит сходить 9 мая, в обзоре «Новосибирских новостей».


Акция на пл.Свердлова в шесть утра

Праздновать День Победы 9 мая горожан приглашают с самого раннего утра. В 6.00 на площади Свердлова состоится акция «И город узнал о Победе». Именно здесь в это же время 9 мая 1945 года новосибирцы узнали радостную новость. Так же, как и тогда, 70 лет назад, после исторического объявления Юрия Левитана о безоговорочной капитуляции Германии, участники акции исполнят песню «День Победы». Единственное условие участия – знать слова песни. Всем пришедшим на площади раздадут «Знаки Памяти» и георгиевские ленты.

IMG_8828.jpg

Возложение цветов и митинг

Торжественные мероприятия начнутся с возложения цветов к памятникам героев Великой Отечественной войны. 

В 9.00 на пересечении Красного проспекта и улицы Свердлова пройдет церемония возложения корзин и цветов к бюсту маршала авиации А. И. Покрышкина.

В 13.00 на Монументе Славы состоится торжественный митинг и возложение венков к Вечному огню.

В 14.00 единовременно начнутся церемонии у памятных мест в районах города. Венки и цветы понесут к мемориальному воинскому захоронению на Заельцовском кладбище, к монументу на Комсомольском проспекте в центре и в Березовой Роще, в Павловском сквере в Калининском районе, к стелам в парке Сибиряков-Гвардейцев и на Восходе у ГПНТБ, к памятникам воинам в Первомайском и Советском районах.

IMG_9322.jpg

Парад Победы

Любимый всеми традиционный военный парад начнется в 10.00 на площади Ленина. В этом году в торжественном марше примут участие около 3 тысяч военнослужащих Сибирского гарнизона и 70 единиц военной техники. По дорогам проедут бронированные машины спецназа «Тигры», ракетный комплекс «Искандер», мобильные комплексы «Ярс» ,называемые ядерным щитом Родины. Их новосибирцы увидят впервые. Также впервые в параде примет участие воздушная авиация. Самолеты и вертолеты Ми 8, Ми-24, а также МИГ 31 и СУ 34 пролетят над Красным проспектом. Парад в Новосибирске увидит вся страна. Его будет транслировать на канале «Россия 1» с 10 до 11 часов по местному времени. Телевизионный сигнал будет распространен по всем странам мира.

«Бессмертный полк»

Сразу вслед за военным парадом в 11.00 начнет свое шествие «Бессмертный полк». Новосибирцы пройдут торжественным маршем с фотографиями своих родственников – ушедших ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто уже никогда не сможет пройти в праздничной Победной колонне. Построение начнется у театра «Глобус», а затем шествие двинется через Октябрьскую магистраль в сторону площади Ленина. Присоединиться к ним может каждый, кто помнит о своих родных-фронтовиках, тружениках тыла, партизанах, просто мирных жителях.

IMG_9655.jpg

Народные гуляния и концерт

Вопреки традициям, на пл.Ленина нынче не будет сцены. Вместо нее оборудуют автомобильные платформы. Семь концертно-фронтовых бригад станут заключительной частью колонны «Бессмертного полка» и затем распределятся по всей площади Ленина. Коллективы представят концертные тематические программы. Единой сценой станет вся площадь Ленина, где будет реализована историческая реконструкция событий «Весна 45-ого».Читайте также- Празднование Дня Победы 9 мая в Новосибирске: подробная программа

- Какие улицы перекроют на 9 мая

- Салюты 9 мая 2015 в Новосибирске: где и во сколько

- Где можно посмотреть трансляцию Дня Победы онлайн

Праздничные программы весь день будут идти в Первомайском сквере и у кинотеатра «Победа».

За час до салюта, в 21.00, горожан приглашают на площадку перед Оперным театром, здесь зрителям презентуют музыкальный интерактивный проект о новосибирцах, ушедших на фронт.

Десять фейерверков

Праздничный салют – любимое зрелище новосибирцев – прогремит в честь Дня Победы одновременно на десяти городских площадках. Военные будут стрелять из гаубиц с пляжа «Наутилус». На площади Ленина покажут уникальный фейерверк из 70 залпов, каждый со своим символическим значением. Представления из огней пройдут в городских парках, на Монументе Славы, у ЛДС «Сибирь», в Первомайском и Советском районе. «Стрелять» начнут со всех площадок одновременно – в 22.00 

Фотографии статьи

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё