Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Лидер несанкционированной «Монстрации» арестован судом на 10 суток

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
18:18, 02 мая 2015

Заельцовский районный суд Новосибирска арестовал на 10 суток Артема Лоскутова за неповиновение распоряжению сотрудника полиции.  Суд посчитал, что Лоскутов, нарушил две статьи КоАП РФ во время попыток 1 мая провести «Монстрацию». В этом году эксцентричное молодежное шествие не было согласовано городскими властями.

Попытка «монстрантов» провести 1 мая несанкционированное шествие вместе с колонной КПРФ по Красному проспекту от пл.Калинина была блокирована полицией на пл.Калинина.  (Маршрут  «Монстрации»,  предложенный мэрией Новосибирска в 2015 году – по набережной Оби – был отвергнут Артемом Лоскутовым). В тот же день группа «монстрантов» во главе с Лоскутовым собралась у мэрии Новосибирска и требовала встречи с мэром – Анатолием Локтем. Полиция предупреждала собравшихся о незаконности их действий. Встреча с мэром не состоялась. Через несколько часов после акции Лоскутов сообщил на своей странице в Twitter, что его задержали представители центра «Э» (центра по противодействию экстремизму МВД).

2 мая в Заельцовском суде Артема Лоскутова обвиняли в двух административных правонарушениях: по  статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), и по части 3 статьи 20.2 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств).

В ходе судебного заседания Артем Лоскутов утверждал, что он не был организатором несанкционированного шествия, а был просто участником событий. «В апреле я подавал уведомление в мэрию Новосибирска о культурной акции, но оно не было согласовано. Я не был организатором шествия, о чем ранее говорил на пресс-конференции. Был опрос в сети «ВКонтакте» - что делать, люди выбрали присоединиться к демонстрации. Я пришел туда как участник», - цитирует слова Лоскутова РБК.

Судья признала Артема Лоскутова виновным по обоим обвинениям, наказанием станут 10 суток ареста, начиная 1 мая, когда лидер «Монстрации» был задержан.  

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё