Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Поезд-музей в метро рассказывает о подвигах сибиряков к 70-летию Великой Победы

Никита Манько
Никита Манько
14:00, 30 апреля 2015

Поезд-музей к 70-летию Великой Победы вышел на линию Новосибирского метро. Торжественный пуск состава состоялся 30 апреля на станции метро «Площадь Гарина-Михайловского». Оформление трех вагонов рассказывает о подвигах сибиряков, открытии Театра оперы и балета и Дне Победы в 1945 году. Мэр Анатолий Локоть уверен – важно почувствовать праздник и великую радость тех лет. Губернатор Владимир Городецкий считает – уникальная экспозиция станет открытием и для молодежи, и для знатоков истории.

Три вагона-экспозиции посвящены роли сибиряков в Великой Отечественной, открытию дома детского творчества и первой постановке Новосибирского театра оперы и балета – опере «Иван Сусанин». Оркестр в вестибюле станции играл песни военных лет, вдоль перрона горожан встречали пионеры, подростки в военной форме и актеры в костюмах русских бояр. Пассажиры метро удивлялись акции и с удовольствием фотографировались на фоне действа и делали «селфи» с первым царем из династии Романовых.

IMG_7858_новый_размер.JPG

Полгода уходит на подготовку экспозиции в вагонах поезда-музея. «Поезд-музей существует с 28 декабря 2010 года, сегодняшняя экспозиция уже 16, 17 и 18, мы ее готовили специально к юбилею Победы. Все материалы тщательно отбирали. В основном это документы, хранящиеся в Краеведческом музее, в музее Оперного театра. Но есть и письма с фронта, фронтовые дневники, фотографии митингов 1945 года и финальной сцены оперы «Иван Сусанин».

Для меня лично фронтовой дневник ветерана – самый уникальный документ. То, что пишет человек, совершенно пронзительно. Человек, прошедший всю войну, мечтает заниматься сохранением родного языка», – поделилась руководитель фонда «Родное слово», автор идеи поезда-музея в новосибирском метро Людмила Монахова. Она добавила – поезд будет ходить до ноября 2015 года, а затем появятся две новые экспозиции – «45 лет на посту №1» на Монументе славы и экспозиция к 90-летию созданию службы скорой помощи в Новосибирске.

IMG_7844_новый_размер.JPG

Все три вагона объединяет тема – как праздновали окончание Великой Отечественной войны в Новосибирске. «Юбилей Победы, 70 лет, хочется отметить как-то нестандартно, чтобы все почувствовали, чтобы каждый новосибирец стал участником этих торжественных мероприятий, почувствовать себя не просто зрителем, но и организатором. Эта форма, когда в музей на колесах приходят пассажиры метро – ни в одном городе такого я не встречал. Возможность увидеть в обыденном необычное – крайне важно сегодня. Чтобы понятие «война» зазвучало с тем же трагизмом, как и 70 лет назад. И чтобы это не повторилось, чтобы не пришла эта беда на нашу землю – мы празднуем Юбилей Победы», – выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он отметил – важно сказать «спасибо» ветеранам, чтобы молодежь не забыла цену победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция поезда музея расскажет много нового и знатокам истории и молодому поколению. «Трудно переоценить сегодняшнее обновление «музея на колесах», который подчеркивает, что такое момент, когда объявили победу на нашей земле. Что такое Театр оперы и балета, что такое 70-летие дома детского творчества им. Володи Дубинина. Это наша история, поэтому я благодарен за эту акцию безгранично. Четвертый год музей на колесах обновляется, и сегодня очень точно выбрана тематика, которая показывает величие Победы», – поблагодарил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Он добавил – благодаря таким акциям попытки извратить историю и роль сибиряков в освободительной войне не пройдут.

IMG_8063.JPG

Целый вагон посвятили истории одного из первых домов детского творчества. «Этот проект называется «Ровесники Великой победы», и наша история начинается с 1945 года. Сегодня дом детского творчества им. Володи Дубинина – одно из крупнейших учреждений, у нас занимается 5 тыс. ребят по 6 направлениям, в том числе уникальными видами творческой деятельности – археология, спелеология. Также авиамоделизм, изостудия, аэробика – уникальные творческие объединения», – сообщила директор дома детского творчества им. Володи Дубинина Любовь Третьякова.

Фотографии статьи

Что происходит

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Показать ещё