Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Памятник герою, отстоявшему Безымянную высоту, установят в Новосибирске

Татьяна Медникова
Татьяна Медникова
10:09, 30 апреля 2015

4 мая в 11.30 на территории Заельцовского кладбища состоится открытие памятника герою-фронтовику Константину Власову. В церемонии примет участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Сибиряк Константин Власов до войны работал на заводе «Сибметаллстрой» («Сибсельмаш»), добровольцем ушел на фронт. В сентябре 1943 года в боях у деревни Рубеженка Калужской области 18 бойцов 139-й Краснознаменной стрелковой дивизии отбили у противника господствующую высоту и удерживали ее в неравном бою против немецкого батальона, который поддерживали танки и авиация. В живых остались только двое из 18 солдат − Константин Власов и Герасим Лапин.

Вернувшись после войны в Новосибирск, Константин Власов работал на заводе. В 1978 году герой умер и был похоронен на окраине Заельцовского кладбища. Родных бойца в городе не осталось, могилу много лет никто не посещал. В декабре 2014 года останки солдата, ставшего одним из героев легендарной песни «На безымянной высоте», перезахоронили на воинском мемориале Заельцовского кладбища.

В церемонии открытия памятника Константину Власову примут участие первые лица города и области, родственники бойца, жители Новосибирска.

 

Персона для контактов – главный специалист комитета по делам молодежи мэрии Новосибирска Ирина Ивановна Дончева, тел. 8-913-458-00-43.

Что происходит

Показать ещё