Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В пескосоляной смеси для дорог Новосибирска только 1% загрязняющих примесей

Елена Фаламеева
Елена Фаламеева
16:27, 29 апреля 2015

На зимний период 2015-2016 гг. будет закуплено 115 тысяч пескосоляной смеси. Об этом в ходе выездного совещания заявил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Валерий Жарков.

«На пескобазе ДЭУ-1 прошлой осенью было заготовлено 106 тысяч тонн пескосоляной смеси, и 8,5 тысячи тонн – на базе ДЭУ Советского района, – рассказал Валерий Жарков. – Зимний период в этом году был сложнее, чем предыдущий, выпало очень много снега. Поэтому практически всю заготовленную пескосмесь мы высыпали на улично-дорожную сеть для того, чтобы предотвратить образование гололеда на проезжей части. С 1 апреля мы начали убирать остатки пескосмеси с дорог и утилизировать их на мусорных полигонах. Сейчас на территории пескобазы осталась толькоглиняная призма, на которую в дальнейшем с барж отгружается песок и перемешивается с солью».

Начальник департамента особо подчеркнул, что качество пескосоляной смеси находится под жестким контролем. Дорожные учреждения проводят конкурсы на поставку песка с допустимым содержанием пылевидных, глинистых, илистых и других загрязняющих примесей не более 3%. Также песок не должен содержать посторонних засоряющих примесей (камни, щебень и т.п.).

После поставки песка проводятся санитарно-эпидемиологические проверки с выдачей заключений на предмет содержания вредных компонентов и примесей, а также на наличие пылевидных и глинистых частиц.

«Каждая баржа с песком приходит с сертификатом качества, – сообщил директор ДЭУ-1 Владимир Стариков. – Потом, когда пескосмесь готова, мы приглашаем представителей специальной лаборатории, которые берут пробы и после проверки выдают нам заключение о качестве реагента».

Согласно техническому паспорту, содержание пылевидных, глинистых, илистых и других загрязняющих примесей в поставленном песке на зимний период 2015-2016 гг. не более 1% по массе, что в два раза меньше максимально допустимых параметров.

Валерий Жарков отметил, что равноценной замены пескосоляной смеси на сегодняшний день не существует: «Практически все химические реагенты перестают работать при температуре менее 30 градусов мороза, тогда как песок сохраняет эффективность при любой температуре. Кроме того, противогололедные реагенты другого типа несопоставимы по цене с пескосмесью. Реагенты, которые разжижают снежную массу, стоят порядка 18-20 тысяч рублей за тонну. То есть для того, чтобы закупить необходимый объем на зимний период, нужно порядка 800 миллионов рублей. На пескосоляную смесь мы тратим около 60-70 миллионов. Мелкой гранитной крошки в регионе, да и в стране, в таких количествах не производится, и стоимость этого материала в 18 раз выше. К сожалению, на сегодняшний день наша промышленность не может предложить ничего более эффективного и экологичного, чем пескосоляная смесь».

Страница департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска: http://vk.com/club76279431.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё