Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэру Локтю нравится идея памятника ректору Лыщинскому в сквере НГТУ

Никита Манько
Никита Манько
17:26, 24 апреля 2015

Об идее поставить памятник выдающемуся ректору Георгию Лыщинскому мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал на встрече со слушателями «Народного факультета» НГТУ. Пенсионеров, обучающихся на «Народном факультете» интересовала градостроительная политика, переименование Новосибирского театра оперы и балета и развитие трамвая на левом берегу.

Мэр встретился с «продвинутыми» пенсионерами – слушателями «Народного факультета» НГТУ. Градоначальник рассказал, как провел студенческие годы в актовом зале НГТУ 24 апреля.

В прошлом выпускник физико–технического факультета НЭТИ, Локоть с симпатией отозвался об идее поставить памятник ректору НЭТИ, почетному жителю Новосибирска Георгию Лыщинскому. «Георгий Павлович был уникальной личностью, он не был зациклен на отдельных вопросах и умел видеть задачу в комплексе. Когда он пришел на одну из конференций возрождающейся коммунистической партии, то выступил: «Молодежью занимайтесь, потому что в ней будущее, выход из кризиса страны», – поделился мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он намерен обсудить идею скульптуры именитого ректора в сквере НГТУ.

По традиции, мэр встречается со студентами «Народного факультета» НГТУ два раза в год. «Идея очень интересная, она возникла в 90-е годы, когда закрывались предприятия, и выросла безработица. И в первую очередь пострадали люди в возрасте, тех, кого не принимали на работу, тех, кому было тяжело адаптироваться в новых экономических условиях. Людей потянулось все больше и больше, потому что для них это общение, гимнастика ума и новые знания, которые позволяют им направлять свою энергию и знания в созидательное русло», – прокомментировал градоначальник.

IMG_6101.JPG

Слушатели курсов «Народного факультета» – пенсионеры с активной жизненной позицией изучали экономику, домоводство и учились работать с компьютерами и гаджетами. «Я пыталась попасть сюда несколько лет, для нашего возраста это вторая жизнь, новый заряд. Мы освоили компьютерные технологии, но больше всего изменило нашу жизнь общение с банкирами. Они рассказали нам много важных вещей, которые помогают лучше воспринимать сегодняшнюю действительность», – рассказала слушательница курсов «Народного факультета» Надежда Солодова. На встрече с градоначальником пенсионеры интересовались благотворительной выставкой картин и градостроительной политикой мэрии.

Справка:

lychinsky.jpg
Георгий Павлович Лыщинский. Фото www.nstu.ru

Георгий Павлович Лыщинский (5.11.1922—8.04.1995) – почетный житель г. Новосибирска. Ректор Новосибирского электротехнического института в 1956—1990 гг., 35 лет возглавлял кафедру электропривода, ставшую исследовательской базой для многих отраслей промышленности. Звание почетного жителя присвоено 22 июня 1993 г. за выдающийся вклад в развитие инженерно-технического образования и подготовку инженерных кадров.

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё