Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сколько веб-камер снимают новосибирцев на улицах города

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
12:41, 06 мая 2015

По числу веб-камер на улицах Новосибирск пока уступает крупнейшим мегаполисам мира. Но общедоступные онлайн-трансляции вызывают все больший интерес горожан, особенно в дни масштабных общественных событий. Веб-камеры служат и повышению уровня безопасности. Какие точки города находятся под прицелом веб-камер, разбирались «Новосибирские новости».

Новосибирску не хватает веб-камер, считает начальник департамента связи и информатизации мэрии Новосибирска Александр Горнштейн: «Их надо устанавливать в ключевых местах города и вести общедоступные онлайн-трансляции. Это повысит не только уровень комфорта, но и безопасность жителей. К сожалению, у мэрии сейчас нет возможности выделить ресурсы на организацию таких трансляций на постоянной основе. Хорошая веб-камера стоит 200-250 тысяч рублей», - говорит специалист.

Поэтому пока установкой веб-камер и организацией онлайн-трансляций занимается частный бизнес и общественные организации. Одни из наиболее разветвленных сетей общедоступных веб-камер в регионе создали сотовый оператор «МегаФон» и интернет-провайдер «Сибирские сети». У «МегаФона» в Новосибирске 24 видеокамеры, у «Сибирских сетей» - 18.

IMG_0039.jpg

Трансляция Парада Победы на площади Ленина ежегодно вызывает большой интерес у новосибирцев. Онлайн-трансляция праздничных мероприятий на площади 9 мая 2015 будет организована на странице официального сайта города Новосибирска. Мэрия Новосибирска регулярно организует общедоступные онлайн-трансляции различных городских мероприятий. Александр Горнштейн говорит, что и празднование Дня города тоже будут освещаться с помощью онлайн-трансляций через веб-камеры. Сейчас у мэрии на площади Ленина две веб-камеры работают в режиме онлайн-трансляции.

Пиковые всплески интереса к той или иной камере возникают в дни городских праздников и мероприятий, ярких погодных явлений, резонансных ДТП, подтверждает директор Новосибирского филиала компании «Сибирские сети» Андрей Кошкин. В топ самых просматриваемых входят круглосуточные трансляции с площади Ленина, перекрёстка улиц Ипподромская и Кропоткина, участка Красного проспекта возле станции метро «Гагаринская», перекрёстка улиц Восход и Кирова, а также въезда на Коммунальный мост со стороны ул. Восход.

В обычные дни к наиболее популярным веб-камерам «Сибирских сетей» ежедневно подключаются 3-4 тысячи пользователей. Изображение с камер «МегаФона» и «Сибирских сетей» транслируют в утреннем эфире некоторые местные телеканалы.

«МегаФон» начал устанавливать видеокамеры на улицах Новосибирска в 2010 году. Тогда совпали по времени быстрое расширение сетей 3G и увеличение спроса на оперативную информацию о трафике и пробках на ключевых магистралях, говорит директор по информационным технологиям Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Денис Меженный.

Уже больше пяти лет реализуют свой проект «Веб-камеры» и «Сибирские сети». В его рамках вместе с фондом «Общее дело» (председатель попечительского совета этого фонда – депутат заксобрания региона Вениамин Пак) часть камер установлена в аллеях и скверах, на детских игровых комплексах в Кировском районе. Онлайн-трансляция доступна на сайте фонда «Общее дело» и на сайте провайдера «Сибирские сети».

IMG_6269_1.jpg

Где установлены веб-камеры в Новосибирске

«Сибирские сети»

Площадь Ленина (пересечение Красного проспекта и Вокзальной магистрали, а также пересечение Красного проспекта и ул. Ленина), площадь Сибиряков-Гвардейцев, ул. Вертковская, 8/1, ДДТ им. Ефремова, ул. Зорге, 197, ул. Мира, 3, аллея на ул. Горбаня, аллея на ул. Вертковской, ул. Комсомольская, 31, клуб «Успех», перекресток ул. Восход и Кирова, перекресток ул. Ипподромская и Кропоткина, участок Красного проспекта в районе станции метро «Гагаринская», Октябрьская магистраль, перекресток ул. Плановая и Дуси Ковальчук, «Экстрим-парк», Коммунальный мост, а также в Бердске - площадь Горького и кольцо перед ГИБДД.

«МегаФон»

Ул. Энергетиков, перекресток ул. Кирова и Восход, площадь Ленинаперекресток Красного проспекта и ул. Фабричная, перекресток Каменской магистрали и ул. Военная, Каменская магистраль, Коммунальный мост, проспект Димитроваперекресток проспекта Димитрова и ул. Ленина, площадь Маркса, площадь Калинина, площадь Кондратюка, площадь Пименова, площадь Сибиряков-Гвардейцев, площадь Труда, площадь Энергетиков, площадь Гарина-Михайловского, площадь Ленина, Октябрьская магистраль, ул. Танковая, Центральный парк, перекресток Бердского шоссе и ул. Русской, перекресток Бердского шоссе и улЗвездной, Бердское шоссе в районе остановки РМЗ.

1.jpg
Видео с сайта провайдера «Сибирские сети».

На Монументе Славе восстановят систему видеонаблюдения

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть дал поручение в ближайшее время восстановить систему видеонаблюдения на Монументе Славы. Она должна заработать к 9 мая. Сейчас на Монументе Славы установлены 20 видеокамер, рассказывает начальник департамента связи и информатизации мэрии Новосибирска Александр Горнштейн. По его словам, камеры работают в режиме регистратора, записанное видео при необходимости используется сотрудниками полиции для расследования происшествий.

Фотографии статьи

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё