Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Делегация Ломбардии работает в Новосибирске

Татьяна Куранова
Татьяна Куранова
14:33, 24 апреля 2015

Итальянцы заинтересованы в организации совместных производств, ждут второго сибирско-итальянского делового форума и готовы привозить в Новосибирск  предметы искусства для экспонирования.

Делегация итальянского административного региона Ломбардии во главе с Марко Феррарио встретилась с заместителем мэра Новосибирска Геннадием Захаровым, начальником департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александром Люлько.  Это не первый визит итальянцев в Новосибирск, в прошлом году был проведен сибирско-итальянский деловой форум. По словам руководителя делегации, их миссия – налаживание двухуровневых связей между регионами и муниципалитетами. 

Как отметил советник губернатора Ломбардии Марко Тиццони, их регион не был согласен с санкциями. «Жертвами» санкций стали не только российские предприятия, но и бизнес Ломбардии. Необходимо сделать все, чтобы наладить новые связи, а также восстановить те, которые, возможно, были утрачены», – отметил итальянец. По его словам, в Новосибирск их привело «бесконечное упорство итальянцев и желание дружить с Россией». Этому будет способствовать второй сибирско-итальянский форум. На встрече обсуждалась возможность его проведения в рамках июньского «Технопрома». Как отметил Марко Феррарио, уже после окончания первого форума в октябре 2014 года, бизнесмены Ломбардии стали интересоваться – нет ли планов по организации такого же мероприятия в 2015 году. Итальянская сторона заинтересована не просто в новых контактах, а в создании совместных производств. По словам Александра Люлько, они могут создаваться на промышленных площадках крупных предприятий, обладающих необходимой инфраструктурой. Он также отметил большой потенциал новосибирской науки и возможность налаживания контактов в этой сфере.

Особое значение обе стороны придают культурным связям. В составе делегации прибыл архитектор и дизайнер Фаусто Бога, он возглавляет фонд, которому принадлежит право экспонировать произведения искусства известных художников. «Ломбардия во многом – источник идей, произведений искусства и культуры – это наши «газ и нефть», и чтобы вам их сюда доставлять, нам нужен «культуропровод», и мы готовы начать его создавать», – отметил господин Бога. 

Глава делегации, президент департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции Палаты экспертов Европейского Союза Марко Феррарио подчеркнул, что их визит проходит накануне большого события – празднования 70-летия Победы, и он уверен, что вклад советского народа в победу над фашизмом был решающим.

Заместитель мэра Новосибирска Геннадий Захаров поблагодарил итальянскую делегацию за интерес к Новосибирску, выразил готовность способствовать обмену деловыми делегациями и отметил, что у сибиряков всегда был большой интерес к Италии, ее истории, культуре.

  

Ломбардия – административный регион в Италии. В Ломбардии проживает одна шестая населения Италии. Столицей региона является Милан — самый большой город на севере страны.

Что происходит

Если вы пропустили: новые электрички, карта жителя и уроки с черепахами

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Показать ещё