Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Анатолий Локоть: «Новосибирцы уверенно справляются с вызовами современности»

12:44, 24 апреля 2015

21 апреля в России отметили День местного самоуправления. Ровно 230 лет назад императрица Екатерина Вторая издала Жалованную грамоту городам — первый законодательный акт о самоуправлении в городах России. Свой взгляд на содержательный смысл этого сравнительно нового для России праздника выразил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Анатолий Евгеньевич, можно ли говорить об уникальности Новосибирска с точки зрения местного самоуправления?

Безусловно. Местное самоуправление — система, максимально учитывающая местные особенности. В нашем случае такой особенностью является уникальный «человеческий климат», который сложился в городе. У нас люди живут в жестких природных условиях; перепады температур от +40 до –40, обильные снегопады — этой зимой городские службы вывезли 3,8 млн кубометров снега. Такие суровые условия формируют волю. С другой стороны, на природный фактор накладывается историческое влияние Академгородка — в 60-е в Новосибирск съехался цвет научного сообщества. Еще раньше — в годы войны — в город устремился поток технической и творческой интеллигенции, особенно чувствовалось влияние Ленинграда.

Эти природные, исторические особенности сформировали сообщество, которое достаточно уверенно справляется с вызовами современности. Будь то экономические вызовы, миграционные приливы, или же какое-то сиюминутные конфликтные ситуации, столкновение идей, убеждений, мировоззрений. Я считаю, что в Новосибирске федеральные законы о местном самоуправлении (№131-ФЗ и 136-ФЗ — прим. редакции) легли на благодатную почву. Эти законы даны в помощь сообществу, у которого годами складывалась навыки и практики саморегулирования.

Законы о местном самоуправлении без юриста понять трудно. А как на понятных примерах объяснить жителям полезность этого уровня власти?

Люди многим недовольны. Они хотят, чтобы городские службы, предприятия и учреждения работали лучше. Местное самоуправление в этом смысле — основной инструмент для качественных изменений. Чтобы проблемы решались, мэрия должна выполнять два условия — быть открытой и применять прозрачные рыночные механизмы.

IMG_5955.jpg

Мы собрали жалобы жителей и стали анализировать финансово-хозяйственную деятельность муниципалитета, проводить аудиты предприятий. По итогам одного из них полностью запрещена коммерческая застройка парков и скверов — Нарымского сквера, Бугринской рощи, Березовой рощи и других.

Запустили процедуру аудита жилого фонда, проводим ревизию муниципальных квартир. Ожидаем в оперативном режиме появится не одна сотня квартир, в том числе, для бюджетников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Эти квартиры будут предоставляться в прозрачном режиме, а также продаваться на открытых аукционах по рыночным ценам.

Выполняется поручение об аудите 200 муниципальных предприятий, это масштабная работа, с долгосрочным многомиллионным эффектом для бюджета города.

Открытость предполагает то, что жители получают возможность предлагать изменения и наблюдать, как они воплощаются в жизнь. Каждый может сказать: «Да, я услышан, моё мнение на что-то повлияло!»

Снежная зима этого года и многочисленные нарекания граждан потребовали принять решение с использованием интернет-карты, которая позволяет отслеживать уборку снега в реальном времени. Жители могут  контролировать соблюдение графика, людям с активной позицией теперь проще ориентироваться — в какую именно службу следует обращаться в случае нарушений.

Принято решение упростить процедуру публичных слушаний. Депутаты утвердили новый порядок формирования инициативных групп. Теперь всего 10 человек, собравших тысячу подписей, осуществляют свое право на вынесение вопроса на публичные слушания.

Что касается прозрачных рыночных механизмов, то благодаря им Новосибирск подошел к решению многолетней проблемы барахолки. Рыночная продажа участка на ул. Дегтярёва даст к лету 1600 цивилизованных мест для торговли, действует еще несколько альтернативных торговых комплексов, сохраняется логистика, необходимая для сохранения товарооборота. Полностью ликвидируются опасности и риски, связанные с теневым оборотом и криминалом.

Сегодня способность новосибирцев к самоуправлению проходит испытания проблемами. На одной только программе капремонта в прошлом году поломано не мало копий...

Я думаю, все видят, что проблем немало. С ними сталкиваются и органы местного самоуправления, и региональные операторы. Масштабная задача капремонта многоквартирных домов, пожалуй, одна из наиболее трудоемких.

IMG_3729.jpg

В 2015 году Новосибирск должен отремонтировать 899 МКД на сумму 3,1 млрд. рублей. Но предыдущий год показал, что реализация программы сталкивается со множеством препятствий: одни собственники отказываются от капремонта, другие желают его перенести, часть управляющих компаний при этом исключается из механизма реализации программы. К тому же, собираемость платежей остается низкой — порядка 60%.

Преодоление всех этих сложностей, выполнение программы является для нас серьезным экзаменом. Это в первую очередь экзамен на грамотное, четкое взаимодействие для региональных, муниципальных властей и самих собственников жилья. И мы должны этот экзамен выдержать, должны активно взаимодействовать между собой и с  жителями, чтобы они быстрее набирались опыта ответственного обращения с такой сложной собственностью, как многоквартирный дом.

Ответственность собственников — это только часть вопроса. Как привлекать к ответственности управляющие компании, которые активно от нее уходят? Будет ли решаться эта проблема?

Опыт Новосибирска показывает, что процесс воздействия на управляющие компании — даже с учетом их лицензирования — будет крайне сложным. Муниципалитетам нужны более действенные рычаги влияния на недобросовестные управляющие организации — это вопрос безопасности жителей. Мы намерены проводить жесткую политику в отношении тех компаний, которые пытаются обойти закон, например, если эти «хитромудрые» компании намереваются с помощью юридических манипуляций отказаться от обслуживания ветхих домов. Считаю важным обсудить внесение поправок в федеральное законодательство, которые мы затем передадим в Государственную Думу.

8C5A5574.jpg

Если рычагов влияния у муниципалитета не всегда достаточно, то можно ли говорить о качестве местного самоуправления? Можно ли вообще его измерить?

Наш качественный результат состоит в том, что экономическая обстановка в Новосибирске стабильная. Хотя по налогам на несколько процентов есть отставание от плана доходов муниципалитета, но мы находим другие источники, позволяющие продолжить развитие, построить больше детсадов — в 2015 году их будет 15, достроить ключевые объекты – например, развязку на Петухова. Оптимизировать работу можно, для этого есть воля и желание. Как я уже говорил, порядка 200 муниципальных предприятий сейчас проходят через аудит, в некоторых случаях нам приходится менять руководителей — находим тех, кто способен работать в более сложных условиях. Новосибирск богат способными и трудолюбивыми людьми. Несмотря на трудности, у нас есть ресурсы для развития. Это связано с высоким уровнем образования жителей,  уникальным человеческим потенциалом Новосибирска, независимой от какой-то одной отрасли экономикой, с наличием заводов, успешно выполняющих оборонный заказ, который в 2015 году обеспечит работой тысячи заводчан. Наш с вами родной город обретает прежнее особое промышленное значение для экономики России. Я посетил десятки предприятий, и поверьте — нам есть чем гордиться.

Фотографии статьи

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё