Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Возвращенные в собственность города детсады реконструируют

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
08:47, 24 апреля 2015

На улице Тимирязева начали масштабную реконструкцию бывшего детского сада. Чуть позже строители возьмутся ещё за одно здание – через дорогу. Уже зимой сюда смогут пойти полтысячи детей. Правда, ещё год назад судьба этих зданий была под большим вопросом.

Табличка с названием кабинета – единственное, что напоминает сейчас о прошлом этого здания. Бывший институт реабилитации для студентов-инвалидов через несколько месяцев снова станет детским садом.

Во время демографической ямы 90-х пустующие здания детского сада передали НГТУ. А когда вуз построил для себя новый корпус, эти двухэтажки было решено выставить на торги.

«Чтобы решить вопрос, я вынужден был подключить мэра города Анатолия Локтя. Буквально год назад я как депутат привозил его, показывал, что, прежде всего, нужно заняться этим вопросом. И так просто в Москве тоже не решалось. Мэру приходилось ехать в Москву специально в агентство по собственности, специально доказывать, что нужно вернуть их в муниципальную собственность», - рассказывает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Артём Скатов.

Теперь в морально устаревшие здания придётся вдохнуть вторую жизнь – всё-таки строили их полвека назад. За последние пару лет стены перемёрзли, а грунт просел. Строители укрепляют почву и само здания по особой технологии.

«Все внутренние стены у нас демонтированы, перекрытия железобетонные усилены металлом, арматурой, остаются только наружные стены, которые мы будем инъектировать и усилять металлическими обоймами для того, чтобы это здание простояло, ну, ещё лет 80», - комментирует гендиректор компании-генподрядчика Михаил Голубев.

Все три корпуса соединят переходом, углубят цокольный этаж и надстроят ещё один. За счёт этого площадь садика увеличится почти в два раза.

«Здание будет оборудовано физкультурным залом, музыкальным залом, пищеблоком, прачечным оборудованием со своей прачкой», - рассказывает начальник производственного отдела управления капитального строительства Новосибирска Евгений Пистер.

Закончить реконструкцию строители должны до конца года. А уже в начале следующего здесь примут 265 воспитанников.

«Тут нам недалеко ходить, поэтому мы очень рады. Мы как раз к этому времени подрастём, когда садик достроят, и будет вообще супер», - говорит Любовь Ксенева.

Ещё один детский сад через дорогу начнут ремонтировать в ближайшее время. По плану здание на 245 детей должны сдать тоже до конца года.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

Показать ещё