Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Известный экономист Наталия Орлова считает реальным курс 45-50 рублей за доллар

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
13:20, 22 апреля 2015

Инфляция в 2015 году составит 11-12%, а экономический рост не превысит 1,5%. Такими прогнозами поделилась с топ-менеджерами двухсот новосибирских компаний главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. По мнению столичного эксперта, укрепление рубля продолжится.

Известный экономист пообщалась с новосибирцами по видеосвязи во время конференции «Клуба клиентов» Альфа-Банка. Что будет с курсом рубля? Возможен ли обвал цен на недвижимость? Готовиться ли к новой волне кризиса во второй половине этого года? Местные предприниматели и топ-менеджеры засыпали Наталию Орлову вопросами.  

Как выяснилось, московский экономист не ждет обвала цен на жилье. По ее мнению, строительный комплекс сейчас чувствует себя гораздо лучше, чем в кризис 2009 года. Строительные компании не так обременены кредитами и воспользовались декабрьским скачком спроса, когда люди вкладывали сбережения в недвижимость как в «тихую гавань». Успокоила она и тех, кто опасается новой волны кризиса:

«Все не настолько катастрофично, чтобы были предпосылки для какого-то нового раунда».

Но взгляд Орловой на российскую экономику отнюдь не благостный. В этом году российская экономика находится в рецессии, а чтобы она вернулась на уровень 3-4% роста, нужно изменение правил игры в экономике, нужны структурные реформы, утверждает Наталия Орлова. По ее мнению, сейчас в экономике становится слишком большой доля госкомпаний. А главное – российская экономика столкнулась со структурными ограничениями роста.

Спад рождаемости в 90-е годы привел к тому, что количество выходящей на рынок труда молодежи сократилось за последние десятилетия на 14 млн человек. Дефицит рабочих рук и недостаточный уровень инвестиций – два главных ограничителя роста российской экономики. Почти все экономисты склонны считать, что при таких условиях экономика не может расти больше, чем 1-1,5% в год, уверяет Наталия Орлова.

IMG_6982.jpg
Наталия Орлова считает, что строительные компании не так обременены кредитами и воспользовались декабрьским скачком спроса на недвижимость. Фото Марии Козловой

Попытки стимулировать рост вливанием денежной массы обречены на инфляцию. Как говорит Орлова, эти деньги не могут дать дополнительный рост потому, что у нас в экономике нет проблемы спроса, а есть проблема предложения. Наши компании не могут произвести больше товаров - с лишком дорогой труд и дефицит свободных мощностей. Кроме того, из-за санкций Россия оказалась отрезанной от внешних рынков заимствований. В итоге, для отечественных компаний деньги стали дороже.

В последние пятнадцать лет российская экономика росла во многом благодаря стимулированию потребительского спроса. Плоская шкала подоходного налога, быстрый рост зарплат поддерживали потребительский бум. Но эту модель невозможно поддерживать бесконечно, если экономика не получает достаточно инвестиций и объем производства в стране не растет.

В такой экономике с какого-то момента труд становится очень дорогим, а потребительские ожидания неоправданно завышенными. Сейчас мы в переломной точке – дальше прежняя модель работать не будет, ее пора менять.

Важным условием восстановления экономического роста Наталия Орлова считает снижение инфляции. Она считает правильными действия Центрального банка в этом направлении: «Такой подход заставляет потребителей больше сберегать, а это создает необходимые средства для финансирования инвестиций». Замедляя инфляцию, ЦБ вынужден в краткосрочной перспективе жертвовать экономическим ростом. По мнению главного экономиста Альфа-Банка, это необходимая цена, которую приходится платить, чтобы переориентировать потребителей на сбережение.

«Только низкая инфляция позволит запустить инвестиции. Только низкая инфляция, в конечном счете, может обеспечить стабильность рубля», - говорит Наталия Орлова. По ее расчетам, в этом году инфляция в России составит 11-12%. Борьба за низкую инфляцию, по ее словам, осложняется высокой долей (60%) социальных расходов бюджета и увеличением расходов на оборону.

Декабрьскую девальвацию рубля она считает чрезмерной: «Тот курс, который мы видели в декабре – он больше отражал панику на финансовых рынках и негативные отношения по поводу геополитики, но никак не масштаб фундаментального ухудшения в экономике». По ее мнению, укрепление рубля продолжится. На ближайшее время она считает реалистичным интервал 45-50 рублей за доллар, а до середины 2016 года – 50-55 рублей за доллар.

Благодаря девальвации уже появляются «стихийные точки роста», есть примеры импортозамещения в производстве продуктов питания. Но нужны более масштабные точки роста. Как считает Наталия Орлова, их создание должно стать приоритетом правительства. 

Что происходит

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться «Сосновый бор»

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Показать ещё