Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новых аттракционов в парках не появится до окончания экспертной проверки

Никита Манько
Никита Манько
16:57, 21 апреля 2015

Владельцам частных аттракционов не дадут разместить китайские конструкции в парках Новосибирска. Специалисты утверждают – ломаются чаще всего новые, но некачественные аттракционы. В мэрии намерены усилить требования по допуску аттракционов к работе. Несчастный случай в Березовой роще, где пострадал ребенок, стал поводом усилить проверки частников – арендатор скрывал происшествие 2 недели. 

Большинство аттракционов в парках выработали свой срок. Депутаты обсуждали состояние аттракционов на комиссии по социальному развитию 21 апреля.

Напомним, на актуальности проблемы безопасности использования аттракционов недавно заострил внимание мэр Анатолий Локоть. «В последние годы коммерциализация парковых зон шла ударными темпами, у нас очень много аттракционов. Есть и такие, которые на сегодня выработали технический ресурс. Пример происшествия в Березовой роще должен послужить уроком для администрации парков. (Несчастный случай произошел 21 марта в ПКиО «Березовая роща» – прим. «НН»). Я поручил разобраться и наказать конкретных людей. Все парки и аттракционы должны быть проверены к новому сезону», – подчеркнул мэр на недавнем выездном совещании в Центральном парке.

Старые аттракционы выработали свой срок, но чаще ломаются новые, китайские карусели. «Основная масса – 70% аттракционов выработали свой срок, однако наработка по часам позволяет их эксплуатировать – зимой они законсервированы. За 4 года были отремонтированы 9 аттракционов, ни одного нового не было закуплено мэрией. Идет упрощение аттракционного хозяйства, доходы парков от этой деятельности падают. Сторонние организации в основном используют новые, китайские аттракционы, пытаются сэкономить. Есть повод создать программу, которая не позволит пускать новых частников до окончания зонирования парков», – рассказал подробности начальник управления культуры мэрии Владимир Державец, выступая на депутатской комиссии 21 апреля. Он добавил, что арендатор аттракциона «Медузы», из-за поломки которого пострадала девочка, две недели скрывал ЧП от дирекции парка «Березовая роща».

Напомним, экспертная группа продолжает проверку парков и зеленых зон Новосибирска. Концепцию развития зеленых зон и зонирования парков подготовят не раньше октября 2015 года.

Всего в парках города 165 аттракционов, 70 из них принадлежат паркам, еще 95 – частным арендаторам. «Ежегодно перед началом сезона аттракционы проверяет межведомственная комиссия, куда входят люди государственной инспекции, специалисты департамента по ГО и ЧС мэрии, Ростехнадзора, испытательных лабораторий. Мы усилим проверки и контроль за частными аттракционами», – пообещал Владимир Державец. Он добавил, что поломанные карусель «Медуза» и «Фараон» – новые, а старые советские аттракционы куда более надежные и безопасные. 

Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё