Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Почему загорелся «доходный дом» на ул. Коммунистической

Ольга Маховская
Ольга Маховская
08:11, 21 апреля 2015

Загорелся деревянный памятник архитектуры на улице Коммунистической. Некоторые поспешно решили, что на месте одного из старейших домов города после пожара построят многоэтажку. Однако корреспондент «Новосибирских новостей» выяснила, уже на следующей неделе двухэтажное здание начнут восстанавливать.

Десяток машин еле поместились на улице Коммунистической. Горит «Доходный дом Марии Пятковой» – памятник деревянного зодчества, построенный более 100 лет назад. Для таких домов у пожарных особые правила.

«Наиболее целесообразно применять иные тушащие вещества, нежели вода. Где-то порошком. Главное здесь сохранить само здание, чтобы не разрушилось, поймать огонь, чтобы он не ушел в пустотные деревянные перекрытия», – говорит начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Новосибирской области Максим Богатырев.

Сейчас в этом здании располагается частная школа. К счастью никто не пострадал. Огонь потушили почти за час. За это время в доме полопались окна, почти полностью сгорела пристройка, частично здание выгорело внутри.  

Именно эта часть старого дома пострадала больше всего, деревянные стены превратились в настоящие угли. Если сравнивать второй этаж и первый, то кажется, что огонь прошелся именно по первому этажу. Если верить рассказам очевидцев, то очаг возгорания был именно в этой комнате.

Олег Викторович прибежал сюда, как только услышал звук пожарных сирен.

«Информация, что горение началось на втором этаже – это неправда. Горение началось здесь. Здесь рапологалась игровая комната и горело именно отсюда, то есть огонь пошел вверх», – уверен президент Фонда по сохранению памятника архитектуры «Дом под часами» Олег Викторович.

Очевидцы не исключают, что причиной пожара мог быть именно поджог. Эту версию рассматривают и пожарные. Сотрудники Центра по сохранению историко-культурного наследия уже написали заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело. По их оценке, уникальный памятник восстановлению подлежит.

«Он не будет снесен ни при каких обстоятельствах. На этом месте ничего не построит никто – ни реально, ни нереально, ни как угодно. У нас есть желание и обязанность этот памятник восстановить», – заявила руководитель Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области Марина Грес.

Восстановительные работы обойдутся в миллионы. Сейчас составляют смету. К реконструкции приступят уже на следующей неделе. А к лету здание полностью восстановят. Школьники же продолжат обучение уже в среду, в другом здании.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

Показать ещё