Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Каких осужденных освободят по амнистии в честь 70-летия Победы

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
17:49, 15 апреля 2015

Масштабная амнистия, приуроченная к 70-летию Победы, может освободить из колоний Новосибирской области сотни осужденных. Президент Владимир Путин подготовил проект постановления, в котором указал, кого может «простить» государство. 

Большая амнистия заключенных в России ожидается в мае 2015 года. С предложением даровать осужденным свободу в честь 70-летия Победы выступил Совет по правам человека при президенте России. Владимир Путин предложение поддержал. 9 апреля он направил в Госдуму РФ проект постановления о грядущей амнистии.

Уже известен список тех, кого может «простить» государство.

В их числе - несовершеннолетние, беременные, инвалиды, пожилые люди, участники военных конфликтов. Для попадания под амнистию приговор не должен превышать пять лет лишения свободы. Есть предложение освободить часть осужденных за умышленно совершенные преступления, но при условии, что они уже отбыли большую часть своего срока.

Впервые правозащитники предлагают провести и административную амнистию – простить тех, у кого имеются штрафы, а также сократить вдвое сроки лишения специальных прав, например, водительских - за езду в алкогольном опьянении или другие тяжкие нарушения ПДД.

По амнистии к 70-летию Победы в России на свободу могут выйти 80 тысяч человек, рассказал журналистам член Совета по правам человека РФ Илья Шаблинский. Процесс освобождения попавших под государственную милость займет примерно полгода.

В отделе спецучета ГУФСИН по Новосибирской области пока не берутся сказать точно, сколько человек выйдет на свободу в результате амнистии, пояснил начальник пресс-службы Денис Винокуров. По статистике, преступления небольшой тяжести, на которые распространяется амнистия, составляет в судебной практике 20% от общего числа. Сейчас в исправительных учреждениях и следственных изоляторах НСО, по его словам, содержится свыше 17 тысяч заключенных, из них более тысячи - женщины и 150 несовершеннолетних.

Последняя амнистия проводилась в России в декабре 2014 года и была приурочена к 20-летию Конституции. Тогда по амнистии в Новосибирской области на свободу вышел 21 человек, среди них - шесть воспитанников детской исправительной колонии

В Новосибирской области сейчас работает «Школа подготовки к освобождению». Здесь осужденным помогают собрать документы на освобождение, заблаговременно подыскивают им работу, оказывают необходимую юридическую помощь. Какие были амнистии1994 год – политическая и экономическая амнистия, под которую попали... Читайте далее

«В местах лишения свободы установлены информационные терминалы, подключенные к интернету, позволяющие осужденным знакомиться с рынком труда, получать правовую поддержку», - рассказал врио заместителя начальника ГУФСИН России по Новосибирской области Олег Тишечко. 

В ближайшее время начнется реализация пилотного проекта комплексного центра под Новосибирском, на территории Краснозерского района, где бывшие осужденные смогут сразу после освобождения обрести крышу над головой, трудоустроится и адаптироваться в свободной жизни.

Что происходит

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Показать ещё