Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Арию Мефистофеля в стиле рок исполнил солист оперы

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:59, 14 апреля 2015

13 апреля вечером  на сцене филармонии Чайковского и Моцарта исполняли под аккомпанемент бас-гитары и барабанов. Солисты Большого тетра решили пойти на эксперимент и спеть оперные арии в оригинальной роковой обработке.

Клетчатая ковбойка, рокерская косуха – в таком костюме и в такой манере солист Большого театра Алексей Пашиев арию Мефистофеля обычно не поет. Но здесь решил рискнуть. Привычный персонаж обрел новые черты: вместо «мелкого беса» из оперы Гуно на сцене – рок-бунтарь.

- Тот кумир телец златой…

Что ни ария – то оперный хит. Чайковский, Бизе, Пуччини, Моцарт. Но никаких скрипок или клавесина. Арию Германа из «Пиковой дамы» тенор Роман Муравицкий со сцены поёт под гром бас-гитары и барабанов. Такое исполнение, отмечает солист, оригинал не заменит, но привлечет новых слушателей.

«Чтобы молодежь повернулась в нашу сторону. Конечно, это получился такой радикальный взгляд на оперу. Но есть люди, молодые ребята, которые, после концерта, подходили и говорили: а теперь мы хотим услышать, как это по-настоящему звучит. И идут в театр!», - рассказывает заслуженный артист России Роман Муравицкий.

Рок-обработка классическому оперному исполнению не конкурент. Проект, говорят организаторы, еще и образовательный. Зрителям предлагают не просто отдельные концертные номера, но и фрагменты либретто. Ведущий концерта Виктор Пипа будет рассказывать зрителям, о чем поют со сцены герои. Для этого, говорит актер, он сам пересмотрел весь репертуар Большого театра.

«Сначала я зевал: как они воют! Совершенно другая выразительность. А где органика, как в вино? А где существование, как в драматическом театре? Но когда ты принимаешь эту выразительную манеру, ты сам начинаешь вживаться. И понимаешь: то, о чем он «воет», это страдание Хозе в тюрьме», - говорит ведущий концерта Виктор Пипа.

В концерте не только оперная классика: певцы исполнят также неаполитанские песни, эстрадные мелодии, шлягеры из оперетт. Но все это музыкальное разнообразие прозвучит под жесткий хард – роковый саунд.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Показать ещё