Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Какими возможностями контролировать председателя ТСЖ располагают жильцы

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
09:28, 14 апреля 2015

В Новосибирске ждут массового появления новых товариществ собственников недвижимости. Если раньше их создавали, чтобы сделать капремонт по 185-му закону, то сейчас к этому подталкивает лицензирование управляющих компаний. Теперь жильцам будет проще отказаться от услуг недобросовестной обслуживающей организации и начать содержать дом своими силами.

- В этом объявлении не указано, где можно ознакомиться со всеми материалами: с отчетом ревизора, с отчетом председателя.

С нарушениями в этом доме не только зовут на собрания, уверяет Юлия Шаламова. В порядочности председателя ТСЖ она засомневалась еще три года назад. За это время собрала внушительное досье. В документах не сходится дебет с кредитом, считает бывший бухгалтер. Оценить насколько, Юлия может не всегда: председатель не предоставляет ей сведения, хотя это право женщина доказала в суде.

«Введение новых кандидатур в члены правления как раз и способствовало бы не смене, но, по крайней мере, обновлению деятельности правления. Потому что за 4 года у нас нет ни одной информации о том, что правление собиралось, какие вопросы решали», - говорит жительница дома №7 по ул. Революции Юлия Шаламова

Но в правление председатель пускает только своих людей, сетуют жители. Юлия для начала не может получить даже членство. Пока шло стихийное собрание, появляется один из участников правления. Активисты тут же обступили его со всех сторон. Главный вопрос: почему ТСЖ создает резервный фонд, в который собственники будут дополнительно платить по полтора рубля с квадратного метра.

– А вы знаете, что у нас экономия 700 тысяч. А зачем нам резервный фонд?

– Так, все вопросы такие вам председатель поясняет.

– Да ничего он не поясняет!

– А председатель не может пояснить, он у нас в крик кидается сразу.

С нами председатель на контакт идет. Юрий Добросердов объясняет: для такого большого дома накопленные 700 тысяч – капля в море. Своей оппонентке подробный отчет давать не собирается: дескать, документы на квартиру у нее в устаревшей форме.

«Вы видели: горстка ее клевретов весьма незначительная, в основном это пожилые люди, несколько отягощенные проблемами. Сами понимаете, для них сейчас непростая жизнь. И этот человек очень тонко играет на чувствах этих людей», - говорит председатель правления ТСЖ «Революции, 7» Юрий Добросердов.

Документы, собранные активистами, показываем независимому эксперту. Он тоже находит целый ряд нарушений. Объявления оформлены неправильно, в бюллетене заочного голосования размытые формулировки. А результаты ревизионной проверки почему-то подписаны самим председателем.

«Но все-таки я хочу сказать, что здесь тоже зависит от собственников. Кого выбрали, того, собственно, и получили», - комментирует руководитель общественного штаба ЖКХ фонда «Здоровье и развитие» Илья Максимов.

А выбрать нового в ближайшее время, видимо, не получится. В доме на 238 квартир на общее собрание приходят от силы 30 человек.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё