Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Авторы лучших онлайн-курсов YouTube затмят Нобелевских лауреатов

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
14:43, 10 апреля 2015

Марк Шмулевич, отвечавший в Минкомсвязи РФ за развитие ИТ как отрасли, прочитал в НГУ футуристическую лекцию о будущем образования. Столичный эксперт назвал студентам семь причин, из-за которых система образования в мире изменится до неузнаваемости всего за десять ближайших лет: университеты начнут гоняться за авторами лучших онлайн-курсов YouTube вместо Нобелевских лауреатов.

Бывший заместитель министра связи России сейчас работает в компании Acronis Сергея Белоусова. А последний известен не только как основатель крупных ИТ-компаний Acronis, Parallels и Acumatica, но с прошлого года еще и как председатель Наблюдательного совета НГУ. В общем, выступление Марка Шмулевича перед студентами НГУ явно не  было случайным. Свою лекцию эксперт посвятил именно влиянию ИТ на развитие образования.

В последние два года многие российские университеты и сами профессора активно создают свои онлайн-курсы. Некоторые университеты начинают учитывать онлайн-курсы при выдаче диплома. Появились провайдеры онлайн-курсов – крупные международные и российские компании. Все думают, как на этом заработать. Кто-то взимает плату – несколько десятков долларов – за подтверждение соответствия сертификата об успешном окончании онлайн-курсов, кто-то предлагает за деньги дополнительный контент. Все это перечислил эксперт.

В начале лекции г-н Шмулевич попросил поднять руки тех слушателей, кто хотя бы раз проходил какие-нибудь онлайн-курсы. Откликнулась почти половина аудитории. «Потрясающе! Это очень много!»,- отреагировал лектор. По его словам, образование в своем нынешнем виде – пять лет учишься в вузе, а потом всю жизнь применяешь полученные знания – уйдет в прошлое. И тому есть, как минимум, семь причин.

Первая причина - онлайн-обучение дешево. Фактически его стоимость стремится к нулю, как и стоимость доступа в интернет.

Вторая причина – такое обучение масштабируется. Сколько студентов может обучить за свою жизнь один профессор? Предположим, он двести раз в жизни прочитает лекцию аудитории из ста человек. Получается, что обучит 20 тысяч человек. А в интернете за один раз он прочтет свою лекцию гораздо большему количеству слушателей.

IMG_1038.jpg
Свою лекцию перед студентами НГУ эксперт посвятил влиянию ИТ на развитие образования. Фото Михаила Перикова

Третья причина – можно создавать однородные группы слушателей.

Четвертая причина – это охват аудитории. По словам Марка Шмулевича, у крупных ИТ-компаний есть планы в ближайшие десять лет запустить в «низкое космическое пространство» летательные аппараты с Wi-Fi-передатчиками. Если этот замысел будет реализован, то подключиться к интернету можно будет в любой, даже самой труднодоступной, точке в мире. Это значит, что учиться через интернет скоро смогут все жители Земли.Чиатйте также- 7 самых шокирующих видео новосибирцев

- Google купил видео «Деда Махорки» с небоскреба в Шанхае

- Сибирский репетитор на балконе учит математике миллион двоечников

Пятая причина – появятся новые модели обучения. Слушатель может  погрузиться в эксперимент или комбинировать его с видео на тему лекции.

Шестая причина – уход от «человеческого фактора» в обучении. «Сейчас преподаватель уже на основе интуиции, опыта чувствует, что вот этого студента можно научить, а вот этого, наверное, нельзя. И студент на основе своего опыта и разговоров с приятелями думает, как сдать экзамен такому-то преподавателю»,- объясняет Марк Шмулевич. Онлайн-обучение позволяет от «человеческого фактора» избавиться.

Седьмая причина – это просто удобно. «Вы можете учиться когда хотите – пара не обязательно будет в 12 часов в среду. Или можете скучного лектора выключить и включить другого»,- говорит Марк Шмулевич.

Через десять лет большинство людей будет учиться именно в онлайне, прогнозирует г-н Шмулевич. Вузы будут поставлять на рынок все новые и новые онлайн-курсы. Возможно, возникнет магазин онлайн-курсов по аналогии с магазином веб-приложений AppStore. Университеты будут охотиться за профессорами - авторами самых популярных онлайн-курсов, как сейчас за нобелевскими лауреатами.

Самому Марку Шмулевичу кажется перспективным вариант, когда плата будет взиматься за живое общение с профессором: «Это станет очень ценным ресурсом – доступ к живым людям. Сегодня мы на каждой лекции имеем доступ к живому человеку, а в будущем станет не так».

Что происходит

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Ждали 34 года: дольщикам старейшего долгостроя вручили ключи от квартир

Капремонт старой школы на Ереванской проверил депутат Госдумы

Показать ещё