Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Необычный спектакль поставила актриса театра Афанасьева

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:51, 06 апреля 2015

3 апреля в театре Афанасьева состоялась премьера. Спектакль «Апрельской ночью» поставила актриса театра, а ныне начинающий режиссёр Анна Чаленко. В камерной постановке, а длится спектакль час с небольшим, есть и любовная интрига, и кипение страстей, и размышления о современном театре. И как всегда во французской пьесе, много юмора, иронии и светлой грусти. Корреспондент «Новосибирских новостей» проникся настроением.

Актриса Анна Чаленко – выпускница режиссерско-актерского курса Сергея Афанасьева в Новосибирском Театральном институте. Для своего постановочного дебюта в родном театре выбрала пьесу Андре Руссена «Апрельской ночью». Вслед за драматургом режиссер пытается ответить на вопросы, которые мучают любого творческого человека: в чем смысл искусства?

В спектакле много рассуждают о предназначении художника, об истоках вдохновенья, о преодолении заскорузлых штампов и поисках новых форм в искусстве. Споры о театральной эстетике, популярные в начале XX века, живо интересуют начинающего режиссера.

«Я читаю и понимаю, что это, хотя было написано очень давно…Ничего не изменилось. Сейчас всё то же самое», - говорит режиссер – постановщик Анна Чаленко.

Пьеса Андре Руссена – по сути, отповедь всем театральным реформаторам: от Мейерхольда и Гордона Крега до Арто и Гротовского. Теоретиков и практиков «биомеханики» или «театра жестокости» драматург выводит в комическом ключе.

- Мы должны шагать в ногу со временем. И театр должен забросить человека ради сверхчеловека. И комическое – ради космического.

В основе пьесы – конфликт двух персонажей: Автор (Петр Владимиров) - типичный рефлектирующий художник. С ним постоянно спорит его Муза (Платон Харитонов). Небритый субъект, циник и выпивоха мало похож на привычный образ покровительницы искусств.

«Это он сам. В нем это есть,  кипят эти страсти. Ему тоже хочется похулиганитьхочется успеха, славы. Это из него самого выскакивает этот образ музы – хулигана. Совершенно не в прозрачной кисее, как мы привыкли, да?», - рассказывает актёр Новосибирского городского драматического театра С. Афанасьева Пётр Владимиров.

Чтобы не превращать спектакль в театроведческую лекцию, режиссер вводит дополнительных персонажей: мужчина и женщина разыгрывают перед зрителями вечный для мирового искусства сюжет. Свою историю они рассказывают страстным языком танго.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё