Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Год Локтя: мэр новосибирских перемен

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
08:50, 06 апреля 2015

Год, прошедший с момента победы Анатолия Локтя на выборах мэра Новосибирска 6 апреля 2014 года, показал, что новый глава сибирского мегаполиса верен объявленному им курсу открытости. Мэр опирается на поддержку общественности города в поиске новых возможностей пополнения бюджета, усиления контроля за использованием муниципальной земли и имущества. Он фокусируется на промышленности и уверенно ведёт к окончательному завершению проблемы Гусинобродской барахолки. 

Борьба за бюджет

Перед выборами в интервью агентству «Росбалт» Анатолий Локоть говорил, что одной из главных задач считает пересмотр межбюджетных отношений в пользу бюджета города, увеличение доходов бюджета Новосибирска как минимум до 50 млрд руб. или 50% от бюджета Новосибирской области.

Однако кризисные процессы в российской экономике стали нарастать, как снежный ком, и уже через несколько месяцев новый мэр столкнулся с обратной ситуацией - с изъятием существенной части доходов Новосибирска в пользу регионального бюджета. Доля отчислений налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для Новосибирска уменьшена на 10%. Областные власти называли это решение вынужденным, объясняя, что у региона нет другой возможности выровнять бюджет.

IMG_9240.jpg
Мэру-коммунисту удалось наладить конструктивное взаимодействие с Советом депутатов Новосибирска, где большинство у депутатов-«единороссов»

Мэрия и горсовет боролись за сохранение норматива отчислений НДФЛ, доказывали, что изъятие у города 3,5 млрд рублей доходов ставит под угрозу развитие Новосибирска. Тем не менее норматив был сокращен, и в итоге городу пришлось урезать расходы на финансирование капстроительства, развитие транспорта, благоустройство.

Учитывая сложные условия, в которых формировался бюджет, мэрия приняла решение об отмене льготы по земельному налогу для небольшого списка организаций, которые ее получали. С 1,45 % до 1,5% была повышена ставка по земельному налогу по землям под торгово-развлекательные центры. В бюджет города это будет ежегодно приносить дополнительно 200 млн рублей.

Гусинобродская стихия закончится

Мэрия приложила максимальные усилия по получению доходов от муниципальной земли и имущества. В бюджет города в 2014 году дополнительно поступило около 800 млн рублей. Только от продажи с аукциона имущества бывшего ПАТП-8 в бюджет поступило 440 млн. рублей – в два раза больше первоначальной цены.

Барахолка_2.jpg
Ликвидировать уличную торговлю на печально известной Гусинобродской «барахолке» властям города не удавалось больше 10 лет

По плану мэрии в шесть новых капитальных зданий, а также на площадку бывшего ПАТП-8 с 1 июня 2015 года переместится торговля с контейнерного Гусинобродского рынка. Сегодня количество торговых мест в 6 торговых центрах, расположенных в районе Гусинобродского шоссе, составляет 3940, из них  2380 – свободных мест, в том числе, готовящихся к сдаче в апреле. Это торговые центры «Дружба», «Зима», «Невский», «Регион», «Форум», «Восток». Анатолий Локоть поставил четкий срок – с 1 июня 2015 года гусинобродская контейнерно-рыночная стихия закончится, и торговля окончательно переедет в стационарные здания.

Сейчас на Гусинобродских ярмарках десять компаний-операторов сдают в субаренду около 3 тысяч контейнеров. Вероятно, не все из них довольны предстоящим перемещением торговли в цивилизованные условия. «Но закон один для всех: и для мэра, и для чиновников, и для предпринимателей». – говорит Анатолий Локоть. Он уверен, что окончательное исчезновение теневого оборота жители города воспримут как общее достижение.

Мост частично разгрузил ключевые магистрали

Главным событием прошлого года стал запуск уникального инженерного сооружения -- Бугринского моста. На открытие приезжал президент России Владимир Путин, и в масштабах страны получилось достойное, запоминающееся событие. Конечно, строительство моста было начато задолго до прихода Анатолия Локтя в мэрию. Его задачей было организовать завершающий этап строительства и встроить мост в сеть маршрутов пассажирского транспорта.

Как говорит мэр, новый мост позволил в какой-то степени разгрузить ключевые магистрали, «но кардинально вопрос еще не разрешен. Над этим предстоит работать, расширять наши магистрали, делать развязки, выходить на Ключ-Камышенское плато… Думаю, что новосибирцы оценили нынешние возможности: значительно сократилось время переезда на другую сторону, с левого на правый берег и наоборот».Мнения

«Мэрия работает достаточно профессионально», - председатель Совета депутатов г. Новосибирска Дмитрий Асанцев. Читать дальше...

По Бугринскому мосту теперь проходят пять автобусных маршрутов и три  - маршрутного такси. Ввод моста позволил приступить к реформированию транспортной схемы Новосибирска. На сайте мэрии жители города сделали свыше 5 тысяч предложений по её модернизации.

Мэрия Новосибирска планирует обновлять подвижной состав муниципального транспорта. В 2014 году 8 вагонов метро прошли капитальный ремонт,  закуплено 2 новых состава. Капитально отремонтированы 4 трамвая и приобретены 5 европейских трамваев.

media193121.jpg

На 2015 год намечен и ввод в эксплуатацию ряда крупных объектов дорожной инфраструктуры. Например, завершение строительства развязки на ул. Петухова. Ее появление должно разгрузить трафик по Советскому шоссе. Продолжится работа по расширению Мочищенского шоссе и улицы Колонды (бывшая улица Объединения).

Мэрия стала более открытой

В своей предвыборной программе Анатолий Локоть говорил, что власть не слышит людей, не хочет решать их проблемы. «Главное — изменить отношение власти к людям», - таким был его лозунг. Удалось ли это?Мнения«Рад, что ошибся»,  - председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области Николай Мочалин. Читать дальше...

Работа мэрии стала более прозрачной для горожан. Существенно упрощена процедура публичных слушаний, для вынесения вопроса теперь достаточно всего 10 человек, собравших 1000 подписей. На новом уровне звучит диалог с общественностью города, идет формирование общественных советов по различным направлениям работы мэрии. Вдвое больше граждан побывало на приемах в мэрии и районных администрациях. За год Анатолий Локоть провел более 50 встреч с руководителями промышленных предприятий и научных институтов.

Диалог с общественностью повлиял на выработку городскими властями жесткой политики по отношению к точечной застройке. Мэрия отменила многие решения по точечной застройке, вызвавшие возмущение горожан.

8C5A9343.jpg
Мэрия теперь ищет решение актуальных городских проблем совместно с общественностью. Заседание Художественного совета. Февраль 2015

Судя по результатам последних опросов, большинство горожан уже определились в своих оценках, и они не видят существенных оснований сомневаться в результативности работы мэра. В ходе опроса 4,8 тысяч респондентов в феврале 2015 года социологи выясняли у новосибирцев: «Как вы оцениваете первый год работы Анатолия Локтя в качестве мэра?». «Положительно» -- уверенно ответили 20,9% опрошенных, ответ «в целом нормально» -- выбрали 29,4% респондентов. Для нынешних экономических реалий уровень позитива говорит о том, что сейчас Анатолий Локоть получает даже больше признания, чем год назад в день выборов 6 апреля.

Фотографии статьи

Что происходит

Если вы пропустили: новые электрички, карта жителя и уроки с черепахами

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Показать ещё