Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Почему дорожает полис ОСАГО

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
07:34, 02 апреля 2015

С 1 апреля получить страховку по ОСАГО станет гораздо проще. Во-первых, пострадавшим не придётся ждать окончания лечения, а, во-вторых, увеличится размер страховых выплат до полумиллиона рублей. В связи с этими новшествами страховщики повышают базовый тариф на свои услуги. Как выяснила корреспондент «Новосибирских новостей», это приведёт к подорожанию полисов ОСАГО больше чем в два раза.

Страховка у Андрея будет действовать еще месяц, но он решил продлить полис сегодня. Переживает, что грядущее повышение тарифа может серьезно ударить по кошельку.

«Хотелось, конечно, чтобы тарифы не поднимались, но раз принимается такой закон, мы законопослушные граждане, будем платить. Сейчас есть возможность заплатить поменьше, поэтому я и продлеваю заранее», – объясняет Андрей Назаренко.   

Базовый тариф страхования с 12 апреля вырастет почти на 40%. Полис будет стоить 4,5 тысячи рублей. Страховщики вынуждены увеличить расценки – с прошлого года больше, чем в два раза выросла сумма компенсаций. К тому же подорожали и запчасти.

«Еще нужно заплатить зарплату специалистам страховой компании, страховым агентам, аренду помещения, транспортные средства и т.д. Это называет расходы на ведение дела», – говорит председатель правления Сибирской ассоциации страховщиков Геннадий Плотников.

Страховые компании уверяют, последние время работали в убыток. Клиентских взносов не хватало на выплаты пострадавшим. Некоторым приходилось использовать фонд других видов страхования. Изменения тарифов назревали давно, ведь за все время существование автогражданки, это подорожание полисов всего лишь второе.

«Люди привыкали к страхованию, привыкали к получению страховых выплат. Если спросить нормального гражданина, пользующегося услугой автострахования, нужно ли ему страхование, то он ответит: да, конечно. Попробуй, убери сейчас эту защиту», – заявила директор страховой компании Марина Кабашова.

К страхованию своей ответственности водители действительно привыкли. Многие уверены, за ремонт машины заплатит страховая компания. Вопрос лишь: сколько?  

«Стараются выплатить намного меньше, чем заявленная стоимость самих запчастей, деталей. Все ссылаются на то, что старые машины», – говорит новосибирец.

«Мало считают, долго выплачивают. Через суд приходится деньги выбивать», – добавляет житель города.

Станет ли легче получить компенсацию с увеличением тарифа пока неясно. Страховщики уверяют, что подорожание в 40% в нынешних условиях явно недостаточное. Скорее всего, повышение это не последнее.  

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё