Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Результаты экспресс-опроса «Могу ли я считать себя «Наследником Победы?»

Наталья Калмыкова
Наталья Калмыкова
18:05, 01 апреля 2015

3503 новосибирца приняли участие в экспресс-опросе «Могу ли я считать себя «Наследником Победы?». Большая часть опрошенных респондентов помнят и знают исторические факты и события Великой Отечественной войны, военной истории нашего Новосибирска. Абсолютное большинство участников опроса испытывают чувства гордости за свой народ, благодарности ветеранам и труженикам тыла, считают себя наследниками победителей.

Опрос разработали специалисты информационно-аналитического управления мэрии. Задачей было изучить отношение горожан, а также значимость темы в связи с грядущим 70-летием Великой Победы, транслировать горожанам концептуальную формулировку юбилейного года «Мы – Наследники Победы». Респондентам было предложено 20 вопросов, две трети из которых посвящены известным историческим фактам Великой Отечественной войны.

Абсолютное большинство горожан испытывают чувства гордости за свой народ, благодарности ветеранам и труженикам тыла, считают себя наследниками победителей. Лишь у малой части опрошенных (3.1%) День Победы не вызывает эмоций. 

 У 87,7% респондентов родственники учавствовали в Великой Отечественной войне, в том числе 49.7% опрошенных знают подробности их участия, и 4,2% – не владеют информацией на этот счет.

Среди принявших участие в опросе горожан праздник 9 мая отмечают 87,7%, из них 36,7% респондентов обязательно посещают праздничные парады и салюты, 35,2% проводят время за просмотром телепередач и фильмов о войне, трансляций праздничного парада и салюта, 14,3% проводят праздник в кругу друзей. 11.7% респондентов ответили, что в их семье отмечать праздник не принято.

Из всех опрошенных респондентов только 0,83 % не знают и не интересуются историей Великой Отечественной войны.

Почти две трети горожан, принявших участие в опросе, считают, что знают наиболее важные страницы в истории Великой Отечественной войны, еще 17,9% интересуются и самостоятельно изучают историю, столько же (17.9%) имеют поверхностное представление о событиях 1941 – 1945 годов и считают это достаточным.

Итак, 93,8% опрошенных знают: в 1941 году началась Великая Отечественная война. 93,4% безошибочно смогли правильно указать Иосифа Сталина как Верховного главнокомандующего в годы Великой Отечественной войны. Однако 6% населения не знает таких важных исторических фактов.

Половина респондентов ошибочно считает, что фраза Вячеслава Молотова «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»  принадлежит Георгию Жукову (51%), и лишь 41,8% ответили правильно на этот вопрос.

Именно Сталинградская битва признана историками поворотным событием Второй мировой войны. Помнят об этом в 70 % случаев. 13.9% посчитали, что это Курская битва, 8,4% указали битву за Москву, 5,5% посчитали, что это прорыв блокады Ленинграда.

Точное количество дней блокады Города-Героя на Неве (872 дня) смогли правильно указать 38.6%, немногим меньше – 34,5% выбрали близкий по значению, но ошибочный вариант (900 дней).

2 мая 1945 года – дату окончания штурма Берлина – правильно вспомнили чуть больше трети от всех участников опроса (36%).

О том, что Берлинская наступательная операция занесена в книгу рекордов Гиннеса как самое крупное сражение в истории человечества знает лишь каждый шестой. Респонденты ошибочно предположили, что таковой является Курская и Сталинградская битвы (44,5% и 36,3% соответственно).

Две трети респондентов смогли правильно указать Георгия Жукова как удостоенного принимать Парад Победы в Москве в 1945 году. Еще четверть респондентов не знали о том, что в силу своего здоровья Иосиф Сталин Парад Победы в 1945 году смотрел  с трибун.

Почти две трети респондентов знают, что новосибирский завод им. Чкалова выпускал в годы войны именно истребители, а производство патронов было налажено в кинотеатре «Победа» (56,3% правильных ответов).

На вопрос об открытии Новосибирского театра оперы и балета 12 мая 1945 года спектаклем «Иван Сусанин» правильно ответили 42,5% горожан.

Подавляющее большинство правильных ответов дали респонденты на вопрос о самом известном титулованном земляке – трижды Герое Советского Союза Александре Покрышкине (97,5% ответов).

С результатами экспресс-опроса «Могу ли я считать себя «Наследником Победы?» можно ознакомиться на странице официального сайта города Новосибирска: http://poll.novo-sibirsk.ru/quiz.aspx?quiz=25Анализ результатов экспресс-опроса Наследники Победы.docx).

Что происходит

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Показать ещё